Кафедра физической культуры

Научный кружок кафедры физической культуры

Научный руководитель:

Федосеева Алина Рафаэлевна

8-917-466-38-77;

Alina-ss@list.ru

Староста НК:

Максютова Эльвира Наилевна, педиатрический факультет, П-209 А

8-919-142-21-009;

maksyutova.2000@mail.ru

Основные научные направления:

1.      Направленность физической культуры и спорта на формирование здоровой личности

2.      Физиологические особенности адаптации спортсменов разной спортивной квалификации

3.      Профессионально-педагогические аспекты физической культуры и спорта

4.      Оздоровительные и адаптивные аспекты физической культуры и спорта

План работы НК на 2019-2020 учебный год:

Тема заседания

1.

сентябрь

Организационное собрание научного кружка. Утверждение графика заседаний научного кружка. Определение приоритетных направлений работы научного кружка на учебный год. Выборы ответственных по направлениям работы.

2.

октябрь

Презентация и аргументация выбранных тем и направлений исследований. Изучение этапов научно-исследовательской работы.

3.

ноябрь

Ликбез по научной работе. Структура научной статьи. Подготовка к выставке научных кружков. Заслушивание обзора актуальных научных статей в научно-периодических изданиях.

4.

декабрь

Стилистика написания научной статьи. Обсуждение часто встречающихся ошибок. Анализ участия на выставке научных кружков

5.

январь

Апробация материалов исследования, заслушивание докладов о проделанной работе по научному исследованию.

6.

февраль

Подготовка к проведению межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и спорта: образование, наука, практика, перспективы развития». Заслушивание докладов о проделанной работе по научному исследованию.

7.

март

Проведение межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и спорта: образование, наука, практика, перспективы развития».

8.

апрель

Подведение итогов межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и спорта: образование, наука, практика, перспективы развития». Подготовка участников к 84-конференции БГМУ.

9.

май

Подведение итогов работы научного кружка за учебный год, планирование на следующий год

Краткая информация по научному кружку кафедры:

Научный кружок кафедры физической культуры функционирует с 2018 года. За прошедший учебный год в кружке было проведено 6 заседаний, в работе которого приняли участие более 40 студентов разных курсов и факультетов. В рамках кружковой работы  рассмотрен весь спектр вопросов теории, методики  и практики физической культуры и спорта, физического воспитания, профессионального образования, оздоровительной физической культуры, физической реабилитации и рекреации.

01.11.2018 г в целях привлечения внимания обучающихся к научно-инновационной деятельности в области физической культуры и спорта, физической рекреации, реабилитации, с учётом передовых достижений зарубежных врачей, а так же расширения взаимодействия в сфере науки и образования был проведён мастер-класс «Методы мануальной терапии и хиропрактики США с участием профессора, стипендиата программы Фулбрайт Госдепартамента США Селины ЛиМейКлиппель.

08.12.2018 кружок кафедры участвовал в V Внутривузовской выставка научных кружков. Представители кафедры физической культуры демонстрировали имеющиеся наработки в научной области, проводили с участниками мероприятия функциональную пробу Руфье и с помощью станового динамометра определяли силу и статическую выносливость мышц разгибателей туловища. По итогам проведённой работы, жюри выставки наградили кружок кафедры физической культуры в номинации «Лучшее представление научного кружка».

Так же в этот день прошла молодёжная научная конференция «Проба пера». Участие в данном мероприятии принимали члены научного кружка младших курсов, которые так же были отмечены сертификатами участника.

28 марта в УСК БГМУ №10 прошла научная конференция «Актуальные проблемы физической культуры и спорта: образование, наука, практика, перспективы развития» посвященной 100-летию со дня образования Республики Башкортостан. В работе приняло участие более 60 студентов из 6 вузов РБ. Во время работы конференции каждый желающий мог проверить состояние своего физического здоровья на экспериментальных площадках.

10 апреля кружковцы приняли участие во всероссийской студенческой научно-практической конференции «физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики». Место проведения: БИФК филиал ФГБОУ ВО Урал ГУФК.

Достижения НК:

кружок кафедры участвовал в V Внутривузовской выставка научных кружков

участие кружковцев в молодёжной научной конференции «Проба пера»