Бесплатный онлайн-курс "Основы технологического предпринимательства и инновационной деятельности"

нформируем Вас о возможности бесплатного изучения онлайн-курса «Основы технологического предпринимательства и инновационной деятельности», разработанного Акселератором «Путеводитель по инновациям» по заказу Государственного комитета Республики Башкортостан по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика». Онлайн-курс доступен по ссылке https://edu.bashkonostan.ru/e-course/DO/83304/ в формате видеороликов и текстовых лекций. Для изучения доступны 12 модулей по направлениям: «Оценка рынка», «Выявление клиентов», «Создание продукта», «Ценностное предложение», «Верификация клиентов», «Лидер и команда проекта», «Интеллектуальная собственность», «Бизнес - модель», «Правовые основы создания технологического бизнеса», «Финансовая модель», «Предложение венчурному инвестору» и «Презентация и бизнес - питч», которые ориентированы на следующие аудитории:
- активные студенты бакалавриата и магистратуры, которые пытаются создать успешный инновационно-технологический бизнес, получить грантовую поддержку, а также привлечь венчурные инвестиции;
- научные сотрудники вузов и научных учреждений;
- авторы бизнес-проектов и начинающие предприниматели.
По окончании изучения онлайн-курса участники получают структурированные знания о ведении технологического предпринимательства, преимущества в подаче заявок на гранты и сертификат о прохождении.

Один из важнейших вызовов, стоящих перед нашей страной и республикой, заключается в том, чтобы уйти от сырьевой зависимости путём развития высокотехнологичного сектора экономики. Это немыслимо без создания новых технологических бизнесов, вывода на рынок новых продуктов, внедрения новых организационных и маркетинговых методов, освоения новых бизнес-моделей. Однако путь инноваторов и стартаперов тернист. Им необходимо проложить свой собственный маршрут в неведомое, на котором подстерегают опасности, трудности, препятствия и сомнения. Наш курс призван облегчить эту задачу. Он даёт общую методологию, руководствуясь которой вы сможете развернуть свой проект или бизнес в нужном направлении и двигаться гораздо быстрее на пути воплощения своего видения в жизнь. Предлагаемый курс разработан на базе учебных материалов Гарвардской школы бизнеса, Стэнфордского университета и Масачуссетского технологического института, лучших книг зарубежных и российских авторов по инновациям, коммерциализации и технологическому бизнесу с учётом национальных и региональных особенностей. Лежащие в его основе методологии помогут на ранних этапах предотвратить блуждание в «тумане», быстро проверить обоснованность ваших предположений и повысить шансы создать жизнеспособный стартап или инновацию. Но так как все компании разные, вам придётся адаптировать описанные методы с учётом вашей ситуации. Данный курс разбит на отдельные модули, посвящённые отдельным аспектам создания инноваций и технологического бизнеса. Каждый модуль содержит блоки, состоящие из видеороликов и текстового учебно-методического материала, тестов для самоконтроля и шаблона домашнего задания. На текущий момент доступны для изучения первые четыре модуля курса. Курс разработан по заказу Государственного комитета Республики Башкортостан по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика».

Контактное лицо: Ишкуватова Диля Рамилевна, ishkuvatova.di@vandex.ru, 8 (927) 921-75- 21