Спортивный водно-туристский поход по реке – Лемеза

Со 2 мая  по 6 мая 2013 года студенты турклуба «Виталис» Башкирского государственного медицинского университета  участвовали в спортивном водном туристском походе второй категории сложности по реке – Лемеза.

Паспорт маршрута.

Вид туризма – водный.

Район путешествия – Южный Урал (Республика Башкортостан).

Нитка маршрута: г. Уфа – д.Ассы – д.Искушта -  сплав по р. Лемеза – порог Черная речка – вдп.Атыш – д.Верхние Лемезы - г. Уфа.

Средства сплава: 4-х местный катамаран (К-4) – 1 шт.; 2-х местный катамаран (К-2) – 1 шт

Категория сложности –  вторая.

Участники маршрута.

Великомолова Юлия Борисовна – доцент БГМУ, руководитель похода, студенты БГМУ Сабиров Альберт Эдуардович, Солдатов Павел Юрьевич, Гилмутдинова Ильсюяр Ривенеровна, Хусаенова Гузель Фанисовна – участники похода.

Техническое описание прохождения группой маршрута.

2 мая 2013 года.  Первый день пути.

Автобус Уфа – Искушты. Дорога заняла чуть больше времени, т.к. после поворота с трассы Уфа-Белорецк на Ассы дорога разбита, проводятся ремонтные работы.

По приезду собираем суда, варим обед. На воду встаём в 16:00.

От места заброски Лемеза течет прямо около 1 км и поворачивает налево. За поворотом начинается шивера.

Шивера № 1. Категория сложности - 2.

Протяженность около 3 км. Представляет собой хаотичные валы до 0,8 м. Встали на ночевку между шиверой и порогом Красный камень на левом берегу время прибытия 18.30.

3 мая 2013 года Дневка. Прохождение порогов с руководителем всех участников на судах К4 и К2.

Шивера переходит в порог "Красный камень".

Порог "Красный камень". Категория сложности - 2.

Начинается на прямом участке реки. Ориентир - большие красные камни на левом берегу и высокие скалы с отдельно стоящей скалой впереди на правом берегу. Впрочем, камни плохо заметны, а когда видна скала на левом берегу чалится, как правило, уже поздно. Порог не сложен - несколько прямых валов около метра высотой. Прошли по центру с предварительной разведкой по левому берегу. Еще через 1 км начинается ключевое препятствие реки - порог "Черная речка". От пос. Искушта до порога "Черная речка" 40 мин ЧХВ.

Порог "Черная речка". Категория сложности - 3.

Ориентиры порога: река поворачивает на право, по левому берегу дорога поднимается в гору. Чуть дальше по дороге стоят два памятника, с воды они не видны. Эта дорога опускается к реке в конце порога.

Разведка порога по левому берегу заняла около часа.

От начала порога река около 400 м. течет по прямой. На этом участке она представляет собой шиверу с валами высотой около 1 м, ширина реки 50-70 метров, скорость течения в нашу воду около 12 км/ч. После прямой следует левый поворот, река сужается и за правым поворотом начинается ключевой участок порога. После короткой, 100 - 150 м прямой река поворачивает налево. На этой прямой слабый навал на крупные глыбы левого берега. Глыбы образуют серию косых валов высотой 0. 5-0. 8 м. Затем основная струя переходит к правому берегу и за правым поворотом реки у правого берега находится большая жесткая бочка. За бочкой идет серия прямых валов высотой до 1,5 м. Затем река становится шире, валы слабее. Через300 м. от правого поворота справа впадает бурный правый приток - родник белая речка. Напротив притока место для чалки и для лагеря.

После просмотра участники параллельной группы встали на фото- и видеосъемку, а мы пошли на прохождение тандемом.

4 мая 2013 года

После завтрака мы занесли катамараны по дороге на начало порога и второй раз прошли порог "Черная речка".

После прохождения зачалились около лагеря, привязали рюкзаки и продолжили сплав начало 15.00 .

Шивера № 2. Категория сложности - 2.

Начинается сразу после порога "Черная речка". Протяженность около 5 км. Представляет собой небольшие валы хаотично разбросанные по всему руслу реки.

Ниже моста река поворачивает на право и примерно через 1 км на левом повороте справа впадает р. Кысык. Дальше долина реки расширяется. Через 2 ч 18 мин ЧХВ от порога "Черная речка" в 50 м от реки находится водопад Атыш. Устраиваем стоянку и ночевку ниже водопада на острове время прибытия (25 минут ЧХВ от водопада Атыш. Время прибытия 19.00.

5 мая 2013 года.

Еще через некоторое время Лемеза выходит из гор. После бодрящей утренней зарядки мы начали маршрут в 12.00, дошли до деревни Верхние Лемезы. 1ч 40 мин ЧХВ от водопада Атыш

6 мая 2013 года Из-за ошибки водителя начали погрузку позже намеченного времени под проливным дождем в 00.52, выехали в 1.02 и  прибыли в г.Уфа 05.15.

10.jpg11.jpg12.jpg13.jpg14.jpg15.jpg16.jpg17.jpg18.jpg19.jpg

Скачать этот файл (Отчет по Лемезе.pdf)Отчет по Лемезе.pdf 1071 kB