Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Первый в Приволжском федеральном округе центр роботической хирургии открыт на базе Клиники БГМУ

Век стремительного развития технологий неизменно затрагивает и медицину. Стираются грани между уровнем оснащенности столичных медицинских учреждений и клиник отдаленных регионов.

23 февраля 2018 года состоялось торжественное открытие первого роботического центра хирургии в Приволжском федеральном округе на базе Клиники Башкирского государственного медицинского университета, в котором приняли участие главный уролог Минздрава России Дмитрий Пушкарь, руководитель международного тренировочного центра по лапароскопии и робот-ассистированной хирургии Университета Лейпцига Йэнс-Уве Штольценбург, заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан Юлия Кофанова , главный уролог ПФО, ректор БГМУ Валентин Павлов, главный хирург ГУП «Медицинский Центр Управления делами Мэра и Правительства Москвы Эдуард Галлямов и представители медицинского сообщества Республики Башкортостан и соседних регионов.

- Это открытие не просто роботического центра, это открытие большой программы для целого региона, который развивается очень динамично и является лидирующим в стране в области медицинских технологий. Благодаря таким центрам, высокотехнологичную помощь жители отдаленных регионов страны могут получать не только в столице России, но и по месту проживания, - отметил в своей речи главный уролог Минздрава России Дмитрий Пушкарь.

Робот-ассистированная хирургия находится в авангарде оперативной медицины. Технический прогресс, нашедший отражение в совершенствовании компьютерных технологий, цифрового оборудования и роботических инструментов, позволил вывести минимально инвазивную хирургию на принципиально иной уровень визуализации и точности.

Хирургический робот представляет собой стойку с четырьмя манипуляторами. Движения камеры и манипуляторов контролируются оперирующим хирургом, располагающимся за удаленной консолью управления. Увеличенное трехмерное изображение высокой четкости (3D, HD) позволяет хирургу более детально визуализировать анатомические структуры, что, вкупе с прецизионными инструментами, обладающими высокой свободой движений, обеспечивает максимально точную диссекцию тканей.

- Введение новых технологий во врачебную практику является неизменной частью медицинского прогресса. Однако, несмотря на технологичную мощность робота, главным звеном в роботических операциях остается сам хирург, его объем знаний и практический опыт, - прокомментировал ректор БГМУ, член-корр. РАН Валентин Павлов.

В рамках открытия центра были проведены мастер-классы руководителем международного тренировочного центра по лапароскопии и робот-ассистированной хирургии Университета Лейпцига Йэнс-Уве Штольценбургом и главным хирургом ГУП «Медицинский Центр Управления делами Мэра и Правительства Москвы» Эдуардом Галлямовым: «Роботизированная радикальная простатэктомия», «Роботизированная цистэктомия». Операции проводились пациентам с тяжелыми стадиями онкологических заболеваний, в лечении которых использование роботических технологий дает высокую частоту положительного результата. Мастер-классы транслировались на урологический портал www.uroweb.ru и в лекционной зал Клиники БГМУ для студентов, ординаторов и врачей.

- Клиника БГМУ- один из ведущих медицинских центров нашей республики. Благодаря использованию в своей практике высокотехнологичной помощи и прогрессивных технологий, жители республики и соседних регионов могут получить качественную медицинскую помощь. Отрадно отметить, что новейшие технологии в медицине вводятся в практическое здравоохранение республики именно благодаря ректору БашГМУ Валентину Павлову, профессорскому и врачебному составу университета и Клиники БГМУ,- отметила в приветственной речи заместитель Министра здравоохранения Республики Башкортостан Юлия Кофанова.

Василий Дубровин, главный уролог республики Марий Эл отметил, что открытие первого центра роботической хирургии Приволжского федерального округа именно в Республике Башкортостан - знаково, ведь Башкирия является центром общества урологов ПФО, и пожелал коллегам успехов в освоении новой технологии.
 
На сегодняшний день, в Клинике БГМУ уже выполнено 25 робот-ассистированных операций: эвисцерация тазового дна, аорто-бифеморальное шунтирование, линейное аорто-бедренное шунтирование, пластика пузырно-влагалищного свища, резекция толстой кишки по поводу дивертикулярной болезни, роботическая фундопликация по Ниссену и др.

- Я сегодня принял участие в большом празднике для нашего университета. Очень рад, что сейчас наступило время, когда я и мои однокурсники не стремимся найти работу в столичных клиниках, так как и в наших есть возможность врачебной практики на новейшем высокотехнологичном оборудовании мирового уровня, - поделился впечатлениями об открытии центра студент 6 курса лечебного факультета Левон Арзуманян.
 

 

  

 

 


https://russia.tv/video/show/brand_id/5217/episode_id/1696988/video_id/1803531/viewtype/picture/
https://gtrk.tv/novosti/76050-robot-pomog-hirurgu-prooperirovat-cheloveka
https://bash.news/news/35635_v_ufe_oficialno_otkrylsya_pervyj_v_pfo_roboticheskij_cent
https://otr-online.ru/news/pervii-v-privolzhe-99229.html
http://www.allufa.ru/news/obshchestvo/na-baze-kliniki-bgmu-otkrylsya-novyy-tsentr-khirurgii-v-privolzhskom-federalnom-okruge/
https://rb7.ru/news/205542