В Башгосмедуниверситете состоялась встреча с участниками I Российско-Китайского конгресса по сердечно-сосудистым заболеваниям из Китая и Австрии

13 июня ректор БГМУ, член-корр. РАН Валентин Павлов, проректор по учебной работе Александр Цыглин, проректор по лечебной работе Виталий Викторов, проректор по научнной и инновационной работе Ирина Рахматуллина, начальник отдела международных связей Науфаль Загидуллин встретились с участниками I Российско-китайского конгресса по сердечно-сосудистым заболеваниям из Китая и Австрии.

Харбинский медицинский университет представили профессор, заведующий отделением кардиологии Первого аффилированного госпиталя, заведующий отделением патофизиологии Ключевой лаборатории сердечно-сосудистых исследований Тьян Йе, ассоциированный профессор отделения фармакологии Вэйджэ Ду, профессора отделения кардиологии первого аффилированного госпиталя Синьхуа Инь и Вэй Хан, ассоциированный профессор отделения кардиологии первого аффилированного госпиталя Юэ Лиу, ассистент отделения кардиологии Первого аффилированного госпиталя, заведующий отделением патофизиологии Ключевой лаборатории сердечно-сосудистых исследований Цао Янг.

Сотрудничество с Харбинским медицинским университетом, на базе которого на сегодня проходят обучение 17 аспирантов БГМУ, началось в 2014 г. Представители Харбинского медуниверситета принимали активное участие в ряде конференций, проводимых БГМУ: Неделе здравоохранения стран ШОС и БРИКС (2015), Российском конгрессе урологов (2016), офтальмологическом конгрессе «Око»(2017), I Российско-Китайском конгрессе нейрохирургов (2017), Всероссийской студенческой олимпиаде по хирургии с международным участием (2017).

Австрию представили приват-доцент медицинского университет Парацельса, отделения внутренних болезней университетской клиники г.Зальцбург Мотлох Лукас, ассистент отделения внутренних болезней Университетской клиники Парацельс Жирак П.
Представители БГМУ рассказали о природных, исторических и традиционных особенностях Башкортостана, об истории и современном облике БашГМУ и Университетской клиники.

Конгресс начнётся 14 июня и продолжится в течение двух дней. В программе заявлены более 1000 участников, 110 докладчиков, из них более 20 - представители медицинского сообщества Китая, Германии, Италии и Австрии.