Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Дмитрий Костенников провел заседание российско-иранской Рабочей группы по здравоохранению

Статс-секретарь – заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Дмитрий Костенников возглавил российскую делегацию в ходе рабочего визита в г. Тегеран 12-13 августа 2018 г.

В качестве сопредседателя двусторонней Рабочей группы по здравоохранению, действующей в рамках Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, заместитель Министра провел переговоры с рядом руководителей Министерства здравоохранения и медицинского образования Исламской Республики Иран, его служб и подразделений.

Основными темами стали обращение лекарственных средств и медицинских изделий, медицинская наука и образование; организация оказания медицинской помощи. В ходе переговоров стороны обсудили итоги экспертных встреч, определили перспективы дальнейшего взаимодействия, договорились о проведении ряда перекрестных визитов специалистов двух стран.

Дмитрий Костенников отметил успешные контакты и состоявшийся обмен опытом в таких сферах, как профилактика, медицинская реабилитация, диагностика и лечение острых нарушений мозгового кровообращения, сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний; скорая медицинская помощь, применение санитарной авиации.

Среди других актуальных тематик можно выделить: лекарственно-устойчивый туберкулез, антибиотикорезистентность, ВИЧ/СПИД, наркологическая и психиатрическая помощь больным с алкогольной и наркотической зависимостью.

Представители иранской стороны в свою очередь выразили благодарность за интенсивность работы по вопросам обращения лекарственных средств и растущее число иранских граждан, получающих образование в российских медицинских ВУЗах.

В ходе визита состоялось подписание Протокола о намерениях в сфере медицинского образования, медицинской науки и организации оказания медицинской помощи между Министерством здравоохранения Российской Федерации и Министерством здравоохранения и медицинского образования Исламской Республики Иран. Этот рамочный документ призван интенсифицировать проведение совместных консультаций и мероприятий, установление прямого сотрудничества между российскими и иранскими организациями здравоохранения, науки и образования, обмена специалистами и делегациями; проведение совместных исследовательских и образовательных проектов и публикацию совместных научных журналов.

Источник: https://www.rosminzdrav.ru/news/2018/08/16/8825-dmitriy-kostennikov-provel-zasedanie-rossiysko-irans...