Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

В Уфе начала работу конференция с участием лучших специалистов в области иммунологии и инфектологии из России и Зарубежья

С 3 по 5 октября в Уфе проходит Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и практические вопросы иммунологии и инфектологии», которая собрала лучших специалистов в данной области из России и стран Зарубежья.

Главным организатором Конференции выступил Башгосмедуниверситет. Соорганизаторы конференции - Национальная школа по инфекционным болезням, а также  Южно-Казахстанская медицинская академия и Бухарский государственный медицинский институт, с которыми подписано соглашение о сотрудничестве. Проведение конференции и издание материалов осуществляется  при финансовой поддержке ФГБУ «Российский фонд фундаментальных исследований», проект № 18-015-20032.

Открыл конференцию ректор БГМУ, член-корр. РАН Валентин Павлов:
- В современном мире изучение инфекционной заболеваемости невозможно без тесной интеграции со специалистами разных стран. Благодаря международному сотрудничеству БГМУ с ВУЗами Китая, Германии и стран ближнего зарубежья происходит активный обмен научными знаниями, способствующий развитию новых методов диагностики и лечения различных заболеваний, в том числе инфекционных, в Республике, - отметил в своей речи Валентин Николаевич.
С приветственным словом выступил член-корр. РАН, зав. клиническим отделом инфекционной патологии Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, г. Москва Александр Горелов, пожелал участникам продуктивно провести дни конференции.

Главный специалист-эксперт отдела организации медицинской помощи взрослому населению Минздрава Республики Башкортостан Венера Мустафина отметила, что конференция приобретает особенную актуальность в Республике в настоящее время в связи с сезоном вакцинации.

География участников конференции - врачи, ученые, специалисты смежных направлений из США, Объединенных Арабских Эмиратов, Казахстана, Узбекистана, России, аспиранты, ординаторы и студенты БГМУ.

В ходе конференции были продемонстрированы научные доклады об актуальных вопросах инфекционных
болезней взрослых и детей, эпилемиологической картине различных инфекционных заболеваний в России, разработке современных методов лечения и диагностики. В рамках конференции проводится Национальная школа по инфекционным болезням.

Конференция стала площадкой для обсуждения фундаментальных и практических вопросов иммунологии, инфектологии и обмена опытом с коллегами из других университетов и исследовательских организаций России и зарубежья. По итогам конференции будут сформированы планы по проведению совместных исследований и организации межуниверситетских научных групп и издан сборник статей при поддержке гранта Российского фонда фундаментальных исследований.

Конференция продолжит свою работу 4 и 5 октября в стенах Башгосмедуниверситета.