Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Взаимодействие Башкирского государственного медицинского университета с региональным здравоохранением

В период с 31 октября по 3 ноября преподавателями БГМУ совместно с курирующими медицинскими организациями осуществлено 9 выездов в межмуниципальные специализированные медицинские округа Республики Башкортостан.
По каждому округу проводится анализ медико-демографических показателей, аудит деятельности медицинских организаций, на основе которых осуществляется разработка практических рекомендаций по улучшению системы здравоохранения для конкретного межмуниципального специализированного медицинского округа.
Отдельно осуществляется анализ кадрового обеспечения медицинских организаций в межмуниципальных специализированных медицинских округах, включая информацию о профессиональной подготовке медицинских и фармацевтических работников. Решаются вопросы об организации практики для ординаторов-целевиков.Проводится информирование об актуальности обучения школьников в медицинских классах и раскрывается алгоритм открытия медицинских классов в образовательных организациях.

С середины ноября планируются дополнительные выезды на закрепленные территории для оказания консультативной помощи.
Одновременно врачи республики, участвующие в оказании первичной медико-санитарной помощи, обучаются по программе «Ранняя диагностика и лечение пациентов с наиболее распространенными неинфекционными заболеваниями на основе клинических рекомендаций (болезни системы кровообращения, болезни органов дыхания, злокачественные новообразования)». Обучение проводится в целях исполнения Поручений Протокола видеоселекторного совещания Министерства здравоохранения Российской Федерации от 03.09. 2018г. № 73.17.3 (пункт 1.2. г, к плану внедрения клинических рекомендаций в практику работы врачей, участвующих в оказании первичной медико- санитарной помощи).

Организация взаимодействия Башкирского государственного медицинского университета с региональным здравоохранением осуществляется на основе Приказа БГМУ от 17.10.2018г. № 175 «О деятельности ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России в рамках научно-образовательного медицинского кластера Республики Башкортостан».
В настоящее время заключены Соглашения о сотрудничестве в сфере развития здравоохранения в межмуниципальных специализированных медицинских округах между Башкирским государственным медицинским университетом, главными врачами Центральных районных больниц, крупных городских медицинских организаций, руководителями медицинских колледжей.

За каждым округом закреплены ответственные преподаватели Университета.

Межмуниципальные специализированные медицинские округа
Ответственные от БГМУ
Месягутовский
Нартайлаков Мажит Ахметович, заведующий кафедрой общей хирургии с курсом лучевой диагностики ИДПО
Лутфарахманов Ильдар Ильдусович, и.о. заведующего кафедрой анестезиологии и реаниматологии с курсом ИДПО
Белорецкий
Минасов Булат Шамильевич, заведующий кафедрой травматологии и ортопедии с курсом ИДПО
Ахмадеева Лейла Ринатовна, профессор кафедры неврологии
Кумертауский
Файзуллина Резеда Мансафовна, профессор кафедры факультетской педиатрии с курсами педиатрии, неонатологии и симуляционным центром ИДПО
Сафуанова Гузяль Шагбановна, заведующий кафедрой терапии и общей врачебной практики с курсом гериатрии ИДПО
Октябрьский
Кунафин Марат Саубанович, заведующий кафедрой скорой помощи, медицины катастроф с курсами термической травмы и трансфузиологии ИДПО
Калимуллина Дилара Хатимовна, профессор кафедры терапии и профессиональных болезней в курсом ИДПО
Стерлитамаксий
Измайлов Адель Альбертович, профессор кафедры урологии с курсом ИДПО
Тимербулатов Махмуд Вилевич, заведующий кафедрой факультетской хирургии
Нефтекамский
Бакиров Булат Ахатович, заведующий кафедрой терапии и профессиональных болезней с курсом ИДПО
Яковлева Людмила Викторовна, заведующий кафедрой поликлинической и неотложной педиатрии с курсом ИДПО
Сибайский
Нагаев Ринат Явдатович, заведующий кафедрой общественного здоровья и организации здравоохранения ИДПО
Cавельева Елена Евгеньевна, заведующий кафедрой оториноларингологии с курсом ИДПО
Бирский
Липатов Олег Николаевич, профессор кафедры онкологии с курсами онкологии и патологической анатомии ИДПО
Ящук Альфия Галимовна, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом ИДПО
Уфимский
Плечев Владимир Вячеславович, заведующий кафедрой госпитальной хирургии
Закирова Нэлли Эриковна, заведующий кафедрой кардиологии и функциональной диагностики ИДПО

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 844 от 26 ноября 2015 года «Об организации работы по формированию научно-образовательных медицинских кластеров» Башкирский государственный медицинский университет входит в состав научно-образовательного медицинского кластера Приволжского федерального округа - «Нижневолжский».
В соответствии с Положением о научно-образовательных кластерах за Башкирским государственным медицинским университетом закреплено курирование здравоохранения Республики Башкортостан.
По рекомендации Министерства здравоохранения Российской Федерации заключено 4-х -стороннее соглашение о сотрудничестве в сфере развития здравоохранения Республики Башкортостан между Башкирским государственным медицинским университетом, Министерством здравоохранения Республики Башкортостан, Башкирским территориальным Фондом ОМС, Башкирским территориальным органом Росздравнадзора.Так же по рекомендации Министерства здравоохранения Российской Федерации в Университете введена должность проректора по региональному развитию здравоохранения.