Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

К 80-летию со дня рождения Дины Халимовны Хунафиной

10 ноября 2018 года исполнилось 80 лет со дня рождения, 56 лет врачебной и 48 научно-педагогической деятельности известного отечественного инфекциониста, педагога и ученого, доктора медицинских наук, профессора, заслуженного врача РФ и РБ. врача высшей категории, отличника образования РБ, академика РАЕ, отличника здравоохранения М3 РФ, почетного заведующего кафедрой инфекционных болезней с курсом ИДПО Башкирского государственного медицинского университета Дине Халимовне Хунафиной.

Дина Халимовна Хунафина родилась в селе Верхне-Кудашево Татышлинского района Башкирской АССР в семье лесничего. Рано осталась без отца, погибшего на фронте Великой Отечественной войны. После окончания средней школы в Аскино Дина Халимовна поступила в Башкирский государственный медицинский институт, где и встретила свою вторую половину - мужа Саубана Нурлыгаяновича Хунафина (профессор, почетный заведующий кафедрой скорой медицинской помощи БГМУ). Вместе они воспитали и вырастили двух сыновей, которые продолжают династию на поприще медицины.

В Башкирском государственном медицинском университете Дина Халимовна работает с 1970 года, вначале ассистентом, в последующем доцентом, с 1984 по 2012 год - заведующей кафедрой инфекционных болезней. В 1980 году Дина Халимовна защитила кандидатскую диссертацию на тему «Состояние кислотно-щелочного равновесия и электролитного обмена в условиях корригирующей терапии у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом», в 1995 году - докторскую диссертацию «Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (клинико-патогенетические аспекты)». Дина Халимовна воспитала несколько поколений врачей-инфекционистов. С 1984 по 2012 год была председателем научно-медицинского общества инфекционистов РБ, главным внештатным инфекционистом РБ (1984 - 2003 гг.). Под ее руководством защищено 4 докторские и 18 кандидатских диссертационных работ, имеет 4 патента на изобретение, на ее счету 9 монографий в соавторстве, более 60 методических пособий, более 800 научных публикаций. За заслуги в области развития медицины и многолетнюю научно-педагогическую деятельность Д.Х. Хунафина отмечена Почетными грамотами РФ и РБ, она участник многих международных, всероссийских и республиканских конференций и конгрессов.

Дина Халимовна является одним из основателей научной школы «Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом в Республике Башкортостан».

Под ее началом защищены диссертации по ГЛПС сотрудников кафедры:

- Абдулова Г.Р. «Клинико-лабораторная эффективность применения йодантипирина в комплексном лечении больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом», 2000г.

- Шайхуллина Л.Р. «Состояние процессов пероксидации у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом на фоне терапии с применением йодантипирина», 2004 г.

- Галиева А.Т. «Патогенетическое значение оксида азота при геморрагической лихорадке с почечным синдромом», 2004 г.

- Хабелова Т.А.«Клинико-патогенетическое значение полиморфизма генов цитокинов и индуцибельной синтазы оксида азота у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в Республике Башкортостан», 2007г.

- Мурзабаева Р.Т. «Система интерферона и иммунный статус больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, разработка новых способов терапии», 2003 г.

Уважаемая Дина Халимовна!

Поздравляем Вас с юбилеем! В этот знаменательный день примите самые искренние пожелания крепкого здоровья, благополучия, счастья, неистощимой жизненной энергии и душевного оптимизма! Ваш высочайший профессионализм, духовное богатство снискали Вам заслуженное уважение среди коллег, студентов, врачей всех специальностей. Выражаем Вам глубокую благодарность за большой вклад в деятельность университета, подготовку научно-педагогических кадров, квалифицированных специалистов в области инфектологии.

Благодарные коллеги и ученики!