Студенты из числа иностранных граждан БГМУ стали победителями и призерами фестиваля «Калейдоскоп культур» в УГНТУ

Обучающиеся из числа иностранных граждан приняли участие в Фестивале языков «Калейдоскоп культур», который состоялся 29 ноября 2018 в УГНТУ.

Фестиваль состоял из деловой части, круглого стола и концертной программы. В деловой части Фестиваля была организована работа научной конференции, целью которой было способствовать развитию научных исследований молодых ученых, мотивировать их к изучению русского языка. Студенты из Китая, Вьетнама, Кот-д'Ивуара, Марокко, Ирака, Египта, Кубы, Анголы, Йемена, Конго, Колумбии, Индии, Турции, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана рассказали о самых ярких и самобытных национальных традициях, раскрыли секреты национальных блюд, познакомили с национальными костюмами, показали своеобразие арабской и китайской письменности и другие особенности языка своих стран. Студенты приняли участие в оригинальной фотосессии в национальных костюмах разных народов мира.

Обучающиеся из числа иностранных граждан нашего университета заняли призовые места в конкурсе научных докладов, представленных на Фестивале на русском языке: 1 место – Шарма Правин (научный руководитель Петросян М.М.), 2 место – Мовое Джафет Мовое и Чуквуди Фавор Амарачукву (научный руководитель Линник Л.А.).

В круглом столе «Проблема преподавания русского языка в полиэтническом пространстве» приняли участие преподаватели курса русского языка Линник Л.А. и Петросян М.М. Преподаватели-филологи уфимских вузов обменялись опытом преподавания русского языка как иностранного.

Праздничным финалом Фестиваля стал большой концерт «Встреча друзей». Зал с изумлением наблюдал за тем, что происходило на импровизированной сцене: колоритные номера разных народов сменяли друг друга, словно калейдоскоп. Яркие костюмы, узнаваемые мотивы, родные языки – все это усиливало ощущение единства народов, представители которых собрались под одной крышей в этот прекрасный вечер. Творческий номер наших студентов был встречен бурными овациями зрителей.
Мы выражаем благодарность организаторам Фестиваля за столь интересное и познавательное мероприятие и ждём новых плодотворных встреч.