Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Аспиранты БГМУ стали победителями конкурса научных работ на соискание грантов Республики Башкортостан

8 февраля в Колонном зале Министерства сельского хозяйства РБ состоялось награждение молодых ученых – победителей конкурса научных работ на соискание грантов Республики Башкортостан.

Всего на конкурс было подано 172 заявки, победителями стали авторы 29 работ, из них трое – аспиранты БГМУ. Гульнара Тугузбаева, ассистент кафедры ортопедической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии с курсами ИДПО представила свою работу «Исследование invitroнового противоопухолевого средства для ингибирования плоскоклеточного рака полости рта», Ильгиз Гареев, ассистент кафедры нейрохирургии и медицинской реабилитации с курсом ИДПО «Циркулирующие микро-РНК как новые потенциальные биомаркеры для ранней диагностики и прогноза гипертензивных внутримозговых кровоизлияний у людей», Расул Рустамханов, ассистент кафедры онкологии представил работу «Протеогеномные исследования, идентификация и количественное определение белков в постнатально-индуцированных лимфатических узлах». 

Наградил победителей Председатель Государственного Собрания республики Константин Толкачев, он поздравил присутствующих с Днём российской науки и передал слова приветствия от врио главы Башкирии Радия Хабирова. «Я понимаю все сложности, с которыми сталкиваются молодые ученые: в плане внедрения своих достижений в практическую деятельность предприятий, организаций, учебных заведений, но это преодолимо. Мы приступаем к реализации масштабного национального проекта «Наука», общее финансирование которого превысит 4 млрд рублей. Средства будут направлены, прежде всего, на поддержку молодых ученых», — сказал Константин Толкачев.

На церемонии вручения присутствовали ректоры вузов республики, академики и члены-корреспонденты Академии наук РБ.

      - В настоящее время 50 процентов мировой науки — это медико-биологическая наука. Наука прошлого столетия — наука «атомной бомбы». Сегодня весь мир и наша страна вкладываются в человеческий потенциал. Мейнстрим мировой науки — развитие и сохранение человека, — отметил ректор БГМУ, член-корр. РАН Валентин Павлов. 

Аспиранты БГМУ Гульнара Тугузбаева и Ильгиз Гареев в настоящее время по программе академической мобильности осваивают экспериментальные технологии в области фундаментальной медицины на базе Харбинского медицинского университета – одного из партнерских вузов БГМУ.

  - Моя разработка планирует изучение новых биомаркеров для ранней диагностики и прогнозирования геморрагического инсульта. Это важная социально-экономическая проблема не только для нашего региона, но и для всего мира: инсульт вызывает высокую заболеваемость и смертность. В настоящее время исследования идут на фундаментальных уровнях, потому что до введения в клиническую практику любой маркер доложен соответствовать многим параметрам. Сейчас для исследований используются дорогостоящие реагенты, оборудование, которые позволят распознавать определенные молекулы, специфичные для данной патологии. Эти молекулы высокостабильны, они определяются по крови и спинальной жидкости. По спектру изменений молекул мы сможем определить, что через десять лет может произойти с человеком. Это освободит наши больницы от тяжелобольных пациентов. К сожалению, не удастся устранить заболеваемость и смертность полностью, но на 30-40 процентов число случаев сократится. Сейчас на примере этих молекул — микро-РНК -уже разрабатываются терапевтические препараты, например, меровирсен. Лекарство базируется на микро-РНК-122, которая угнетает репликацию вируса гепатита С, тем самым устраняет вирус. Возможно, это поможет и в борьбе с раковыми заболеваниями: одной из этиологических причин образования опухолей является вирус. Эти медикаменты уже проходят клиническую стадию, я думаю, через пять лет лекарства будут окончательно разработаны», — рассказал Ильгиз Гареев.

Поздравляем аспирантов БГМУ, желаем творческих и научных побед!

По материалам ИА "Башинформ": http://www.bashinform.ru/news/1271407-v-bashkirii-29-molodykh-uchenykh-poluchili-granty-v-odin-million-rubley/?nomobile=1 

https://gtrk.tv/novosti/126684-den-rossiyskoy-nauki-29-uchenyh-bashkirii-poluchili-respublikanskie-g...