Аспиранты БГМУ показали высокий уровень научных исследований на V ежегодной Российско–Китайской образовательной конференции молодых ученых по академической мобильности и научному сотрудничеству

11 января 2019 года состоялась V ежегодная Российско–Китайская образовательная конференция молодых ученых по академической мобильности и научному сотрудничеству с Китайской Народной Республикой. С приветственным словом выступили и.о. проректора по научной работе, профессор Елена Савельева и начальник отдела международного сотрудничества, профессор Науфаль Загидуллин.

Свои доклады представили аспиранты БГМУ, которые совместно с Харбинским Медицинским Университетом в рамках программ совместных аспирантур выполняют фундаментальные научные исследования: А. А. Абзалилов с докладом «Аденокистозная карцинома. Обзор»,  И.Ф. Гареев - «Микро-РНК как новые потенциальные биомаркеры: какие перспективы?», Е.С. Капора - «Роль РНК маркеров в прогнозировании рака шейки матки», А.А. Мавлиханова - «Изучение влияния ганглиозида GM1 на состояние организма на модели экспериментальной алкогольной зависимости», Д.А. Магафуров -  «Комплексный анализ влияния генаLGALS1 на иммунную гетерогенность и иммуносупрессию при глиальных опухолях», А.Т. Сохацкий - «Повышение уровня MiR-124 ингибирует рост глиомы посредством регуляции Per-2», З.Р.Ханнанова - «Синдром обструктивного апноэ сна. Обзор».

Доклады вызвали неподдельный интерес у аудитории и оживленную дискуссию впоследствии. Подведя итоги конференции можно с уверенностью сказать, что опыт, перенимаемый нашими обучающимися у китайских коллег, несомненно, внесет весомый вклад в развитие науки, а также будет иметь широкое практическое применение.