В рамках работы научно-образовательных кластеров 13 февраля 2019 года в г. Нефтекамск состоялась выездная межрайонная образовательная и научно-практическая конференция на тему «Основы неотложной помощи в практике медицинских работников на догоспитальном этапе» для  медицинских работников Нефтекамского медицинскоого округа Республики Башкортостан. В работе принимали участие сотрудники кафедры поликлинической и неотложной педиатрии с курсом ИДПО и анестезиологии и реанимации с курсом ИДПО. Аудиторию конференции составили врачи педиатры, врачи терапевты, заведующие и фельдшера ФАП, фельдшера СМП, а также участковые медицинские сестры педиатрических отделений поликлиники ГБУЗ РБ ГБ г.Нефтекамска. В конце конференции проводились мастер-классы по оказанию неотложной помощи при аспирации инородным телом и проведение базовой сердечно-легочной реанимации на симуляторах.