Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Студент БГМУ стал победителем VIII Всероссийской студенческой олимпиады по стоматологии в г.Москва

С 12 по 14 февраля 2019 года в Московском государственном медико-стоматологическом университете им. А.И. Евдокимова состоялась VIII Всероссийская студенческая стоматологическая Олимпиада под девизом «От обучения к практике». В олимпиаде приняли участие 47 наиболее талантливых и подготовленных студентов-стоматологов со всей России, а также из ближнего зарубежья. Башкирский государственный медицинский университет представлял студент 5 курса Булат Мотыгуллин.

Характерной особенностью Всероссийской Олимпиады является интегральный междисциплинарный подход: в структуру олимпиады включены все разделы стоматологии - терапевтическая, ортопедическая, хирургическая, детская. Кроме того, олимпийцам предстояло подготовить стендовый доклад на тему «Мой родной ВУЗ» и презентацию-сказку для проведения урока гигиены полости рта с детьми дошкольного возраста.

В первый день для всех участников проводились обучающие лекции и семинары с демонстрацией новых технологий профилактики, диагностики и лечения основных стоматологических заболеваний.

Во второй день состоялось торжественное открытие Олимпиады. Участников приветствовали ректор МГМСУ им. А.И. Евдокимова Янушевич О.О., декан стоматологического факультета Митронин А.В., заведующая кафедрой ортопедической стоматологии Дубова Л.В. и другие члены орг. комитета. После церемонии открытия конкурсанты выполняли олимпиадные задания. Хирургический этап состоял из проведения анестезии, удаления зуба и наложения швов на биологическом материале. Терапевтический этап - восстановление полости II класса (по Блэку) с использованием композитного материала светового отверждения. Ортопедический этап – изготовление индивидуальной ложки для снятия оттиска со слепочными модулями для закрытой и открытой ложки. Этап по детской стоматологии — обучение ребенка правильной чистке зубов, подбор средств гигиены полости рта, составление плана индивидуальной профилактики стоматологических заболеваний. Завершающим был этап по планированию дентальной имплантации в компьютерной программе Implant Assistant.

В заключительный день состоялось торжественное закрытие Олимпиады и награждение победителей и призёров. Все участники получили памятные призы от спонсоров и партнеров. По итогам всех этапов Мотыгуллин Булат занял I место.