Обучающиеся из числа иностранных граждан приняли участие в масленице, организованной БГУ

В течение всей текущей недели отмечают один из самых веселых традиционных русских праздников – Масленицу. Для русской культуры этот праздник имеет особое значение – этому празднику, обозначающему границу зимы и весны, посвящали произведения великие художники и писатели, про него снимали фильмы знаменитые режиссёры. Именно поэтому наши обучающиеся из числа иностранных граждан так заинтересовались уникальным праздником и присоединились к веселым гуляньям, организованным Башкирским государственным университетом.

Ряженые герои: Масленица, её спутник Воевода, скоморохи, девушки русских сарафанах и платках - весёлые танцы, призывающие солнце и весну, песни, стрельба из лука, бои подушками, соревнования на меткость и силу, настоящая русская печи и, конечно, самые вкусные блины произвели своё волшебное действие, и, несмотря на холодный ветер, никому не хотелось расходиться. Нарядное веселье продолжалось, как продолжается и Масленица, ожидание весны, как продолжается и погружение наших студентов в русскую культуру.

В текущую неделю преподаватели курса русского языка и кураторы деканата по работе с иностранными обучающими планируют посетить городские площадки, на которых организованы праздничные мероприятия, приуроченные к Масленице.

IMG_5816.JPG IMG_5817.JPG

IMG_5809.JPG IMG_5810.JPG