Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Состоялось распределение выпускников лечебного факультета

25 и 26 марта в Башкирском государственном медицинском университете состоялось распределение выпускников лечебного факультета. В распределении участвовали министр здравоохранения РБ Максим Забелин, ректор БГМУ, член-корр. РАН Валентин Павлов, главы администраций муниципальных образований РБ, главные врачи медучреждений республики.

     - На сегодняшний день в республике не хватает порядка 1150 врачей. По указанию врио Главы РБ Радия Хабирова, мы предпринимаем все меры для восполнения кадрового дефицита. Продолжается программа «Земский доктор», совместно с главами муниципалитетов республики разработаны дополнительные меры социальной поддержки, молодым врачам предоставляются жилые помещения, льготы по оплате коммунальных услуг, идет дополнительное финансовое стимулировании узких специалистов, приезжающих в отдаленные районы республики, главами муниципалитетов осуществляются дополнительные выплаты молодым специалистам, - подчеркнул Максим Забелин.

В 2019 году ожидаемое количество выпускников БГМУ – 1214 человек, из них на бюджетной основе обучаются 587 студентов, по целевому договору – 238. Лечебный факультет оканчивают 532 студента, из них 291 на бюджетной основе, в том числе 128 студентов по целевому договору.

     - Традиционно, распределение выпускников в БГМУ проходит по системе, схожей с той, которая использовалась в Советском Союзе. Все студенты, несмотря на форму обучения – бюджетную, коммерческую или целевую, проходят процедуру государственного распределения. Это позволяет закрыть кадровый дефицит, проследить обеспеченность врачами республики на ближайшие годы, а выпускникам на одной площадке встретиться с потенциальными работодателями – руководителями медучреждений республики.  По итогам сегодняшнего дня, все выпускники распределены в лечебные учреждения РБ, - прокомментировал Валентин Павлов.

На сегодняшний день в БГМУ 7787 обучающихся – это самый высокий показатель в Приволжском и Уральском федеральных округах. По прогнозу, в ближайшие 6 лет БГМУ окончат 6190 студентов, что позволит устранить кадровый дефицит в регионе: к 2021 году планируется устранить дефицит врачей первичного звена, к 2024 – врачей-специалистов. Укомплектованность кадрами межрайонных центров и медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь, в том числе детям, в амбулаторных условиях уже к 2020 году составит 90%, к 2024 году – 95%.

     - Процедура распределения оказалась очень нужной в преддверии окончания обучения: каждый выпускник озвучивал желаемую специальность, а главные врачи, согласно кадровой потребности их лечебного учреждения, предлагали нам заключить договор. Иногда возникала даже определенная «борьба» за выпускников. Многие выпускники отдали предпочтение работе в районых больницах, нежели в городских, из-за уровня зарплат и мер социальной поддержки, оказываемых муниципалитетами, -  поделилась впечатлениями выпускница лечебного факультета Фирюза Шингареева. 

https://bash.news/news/92752_v_ufe_proshla_procedura_raspredeleniya_shestikursnikov_bgmu