Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

БГМУ принимает участие в Неделе здравоохранения в Республике Башкортостан

2 апреля стартовал ежегодный медицинский форум «Неделя здравоохранения в Республике Башкортостан» в выставочном комплексе «ВДНХ-Экспо». Форум начался с Пленарного заседания «Здоровье и качество жизни граждан», в котором выступил врио Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров. Также, в открытии форума приняли участие министр здравоохранения РБ Максим Забелин, ректор БГМУ, член-корр. РАН Валентин Павлов, главные врачи республики и других регионов России.

- Медицина сегодня – наверное, одна из самых быстроразвивающихся отраслей нашей жизни. Делаются важные шаги, направленные на рост качества и доступности  медицинских услуг. Медицинская наука становится всё более инновационной. В стране активно продвигаются виртуальная и телемедицина, молекулярная, генетическая диагностика и многое другое, - подчеркнул Радий Фаритович.

В рамках деловой программы форума работают конференции, круглые столы, семинары по разным направлениям здравоохранения. В мероприятиях принимают участие ведущие специалисты, врачи и эксперты отрасли со всей страны. Среди обсуждаемых тем - борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями и онкологией, развитие детского здравоохранения и первичной медико-санитарной помощи, улучшение кадрового обеспечения сферы и другие.

В специализированной выставке принимают участие кафедры БГМУ: поликлинической терапии с курсом ИДПО, госпитальной терапии, психиатрии и наркологии с курсом ИДПО, дерматовенерологии с курсами дерматовенерологии и косметологии ИДПО, офтальмологии с курсом ИДПО, санаторий-профилакторий БГМУ и др.

В рамках форума прошел День организатора здравоохранения. Перед главными врачами и руководителями лпу республики выступили министр здравоохранения РБ Максим Забелин, ректор БГМУ, член-корр.РАН Валентин Павлов, ректор ПСПбГМУ им. И.П.Павлова, академик РАН Сергей Багненко, руководитель терр.органа Росздравнадзора Динара Гашимова.

Валентин Павлов выступил с докладом «О взаимодействии по Кадровой политике между ФГБОУ ВО БГМУ и органами управления здравоохранения Республики Башкортостан». 

- Большое внимание со стороны руководства республики в настоящее время уделяется вопросам кадрового дефицита, об этом сегодня говорил на пленарном заседании «Здоровье и качество жизни граждан» врио Главы РБ Радий Хабиров. Еженедельно вопросам кадрового дефицита уделяется внимание на Здравчасе. На прошлой неделе в БГМУ состоялось распределение выпускников 6 курса, главные врачи республиканских больниц напрямую смогли пообщаться с выпускниками и пригласили их в свои учреждения, в свою очередь предложив меры социальной поддержки и возможность целевого обучения в ординатуре, - отметил Валентин Николаевич.

С докладом «Совершенствование организации скорой медицинской помощи и медицинской эвакуации в субъектах РФ» выступил главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Минздрава России, ректор ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П.Павлова, академик РАН Сергей Багненко.
После, Сергей Багненко посетил Клинику БГМУ, ознакомился с работой Центра роботической хирургии, отделения сердечно-сосудистой и рентгенхирургии, хирургического отделения, объединенного симуляционно-аккредитационным центра БГМУ.