Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Реализация программы Академической мобильности в Бухарском государственном медицинском институте имени Абу Али ибн Сина, г. Бухара

Доктор медицинских наук, профессор кафедры инфекционных болезней Башкирского государственного медицинского университета Хасанова Гузэль Миргасимовна находилась в Бухарском государственном медицинском институте имени Абу Али ибн Сина по программе академической мобильности с 6 апреля по 15 апреля 2019 г.

В рамках визита профессор Хасанова Г.М. выступала с устными докладами на Международной научно-практической конференции «Современные технологии диагностики, лечения, профилактики инфекционных и паразитарных болезней», которая проходила в г. Бухара с 8 по 9 апреля и на 2-Международной учебной конференции «Современное состояние, проблемы и перспективы медицинского образования», которая состоялась в г. Бухара 12 апреля.

10 апреля профессор Хасанова Г.М. в рамках международного сотрудничества между Бухарским государственным медицинским институтом имени Абу Али ибн Сина и Башкирским государственным медицинским университетом Минздрава России для обсуждения векторов научных исследований встретилась с ректором Бухарского государственного медицинского института имени Абу Али ибн Сина доктором медицинских наук, профессором Амрилло Шодиевичем Иноятовыми и проректором по учебной и воспитательной работе Жарылкасыновой Гаухар Жанузаковной.

За время пребывания в г. Бухара д.м.н. Хасанова Г.М. прочитала лекцию «Грипп и острые респираторные вирусные инфекции: современные аспекты диагностики, клинического течения и лечения» студентам 6 курса лечебного факультета. Провела мастер-класс на тему «Вирусные гепатиты на современном этапе» студентам 5 курса лечебного факультета и преподавателям кафедры инфекционных болезней Бухарского государственного медицинского института имени Абу Али ибн Сина. Были обсуждены современные противовирусные препараты и схемы терапии вирусных гепатитов. Прочитала лекцию студентам 5 курса лечебного факультета на тему «Гельминтозы: клиника, диагностика, лечение». Особый интерес у студентов вызвала информация по клинике, диагностике и лечению карликового цепня, аскаридозов и лямблиоза.

Профессор Хасанова Г.М. ознакомилась с работой Бухарской областной инфекционной больницы, была организована встреча с врачами и обмен опытом лечения и диагностики инфекционных больных, а так же был проведен консилиум больных Бухарской областной инфекционной больницы.

По итогам академической мобильности ректор Бухарского государственного медицинского института имени Абу Али ибн Сина доктор медицинских наук, профессор Амрилло Шодиевичем Иноятовыми вручил благодарственное письмо на имя ректора ФГБОУ ВО «Башкирского государственного медицинского университета» Минздрава России, член. – корр. РАН, д.м.н., профессора Павлова Валентина Николаевича.