Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Конференция, посвященная Международному Дню медицинской сестры «Медицинским сестрам принадлежит ведущий голос в достижении здоровья для всех»

14 мая в ГБУЗ ГКБ №8 состоялась конференция, посвященная Международному Дню медицинской сестры «Медицинским сестрам принадлежит ведущий голос в достижении здоровья для всех». В конференции участвовали сотрудники кафедры терапии и сестринского дела с уходом за больными БГМУ. Администрация ГБУЗ ГКБ № 8 поздравила специалистов среднего звена с их профессиональным праздником.

С вступительным словом на открытии конференции выступил заместитель главного врача по лечебной работе ГБУЗ ГКБ №8 Сендик Александр Иванович. «Данный праздник - Международный День медицинской сестры отмечается у нас 12 мая ежегодно с 1993г. Медсестра – это главный помощник любого доктора, в то же время она ухаживает за пациентом и следит, чтобы все рекомендации лечащего врача правильно выполнялись. Достаточно часто здоровье пациента зависит именно от того, насколько медсестры к нему внимательны и с какой ответственностью они подходят к своей работе».

С приветственным словом на конференции выступила главная медицинская сестра ГБУЗ ГКБ № 8 Елпаева Светлана Анатольевна. Тема конференции «Медицинским сестрам принадлежит ведущий голос в достижении здоровья для всех» отражает приверженность Международного Совета медсестер задаче укрепления систем здравоохранения во всем мире. Здоровье не может быть сохранено без участия медицинских сестер и без активных действий и работы на всех уровнях здравоохранения».

Доцент кафедры терапии и сестринского дела с уходом за больными, к.м.н. Имельгузина Гульфия Фархетдиновна поздравила специалистов среднего звена ГБУЗ ГКБ №8 с Международным Днем медицинской сестры и в своем выступлении «Медицинским сестрам принадлежит ведущий голос в достижении здоровья для всех» осветила историю этого праздника. Международный день медицинской сестры (12 мая) отмечается в День рождения Флоренс Найтингейл (1820-1910гг) - легендарной английской медсестры, которая явилась основоположницей современной сестринской профессии. Основоположницей сестринского дела в России является Екатерина Михайловна Бакунина (1810-1894гг) – одна из первых российских сестер милосердия, участница Крымской и Русско-турецкой войн, выдающаяся сестра милосердия Красного Креста, работавшая под руководством Н.И. Пирогова.

Было отмечено, что официально Международный день медицинской сестры был учреждён в 1971 году, с момента объединения сестер милосердия из 141 стран в профессиональную общественную организацию - международный совет медицинских сестер. Так же был освещен девиз под которым празднуется Международный День медицинской сестры в 2019 году «Медицинским сестрам принадлежит ведущий голос в достижении здоровья для всех». Медицинские сестры – гарантируют получение пациентом помощи, ориентированной на его нужды. Наша цель – не обеспечить как можно больше медицинских услуг, а поддержать здоровье. Чтобы преодолеть многочисленные вызовы современности, прежде всего, необходимо быть лидерами! Не бояться отстаивать интересы пациентов, учиться, получать современные и актуальные знания, объединять коллег, развиваться, идти вперед и не молчать, использовать свой профессиональный голос в поддержку и защиту здоровья!

На праздничном мероприятии тридцать специалистов среднего звена ГБУЗ ГКБ №8 были награждены благодарственными письмами от Ассоциации медицинских сестер Республики Башкортостан и почетными грамотами больницы.