Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Врачи БГМУ планируют использовать мобильные технологии для снижения употребления алкоголя

Сотрудники кафедры психиатрии и наркологии с курсом ИДПО Азат Ассадуллин, Эльвина Ахметова и Булат Идрисов реализуют грант Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, в рамках проекта «Panacea.Cloud гид по трезвости». 

- Пациенты после выписки из стационара часто остаются наедине со своими проблемами из-за чего возвращаются к своей привычке, -говорит Азат Асадуллин доцент кафедры наркологии и психиатрии БГМУ. - Задача сервиса создать условия для пациентов, где с помощью смартфонов участники смогут найти поддержку и получат необходимые инструменты по внедрению здоровых привычек для того, чтобы повысить количество дней трезвости после выписки.

По словам соавтора продукта, ассистента Булата Идрисова, большая часть бремени болезней приходится на болезни связанные с образом жизни, а современные онлайн технологии позволяют создавать новые решения на старые проблемы.

Сервис рассчитан на мужчин в возрасте от 20 до 50 лет, у которых помимо смартфона есть  добровольное желание полностью отказаться от алкоголя в привычном для себя режиме. Сервис будут доступен уже в этом году.

Программа будет реализована удаленно в течение двух месяцев. Пользователей пригласят в закрытую анонимную онлайн-группу, где они будут получать уроки с заданиями по здоровым привычкам раз в неделю. Также, участники смогут контактировать между собой, помимо общения с врачом-куратором.