Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Ты СМОжешь: бойцы студенческих медицинских отрядов Республики Башкортостан отправляются на работу по всей России

Студенческие медицинские отряды находятся на старте своего развития, но сегодня – это более 1000 ответственных и инициативных бойцов из 16 медицинских и фармацевтических вузов Российской Федерации.

В 2017 году был организован первый в истории современного движения студотрядов Республики Башкортостан студенческих медицинский отряд «Разряд». В последующем были созданы ещё три отряда разных направлений, а сейчас они превратились в полноценный, стабильно развивающийся штаб студенческих отрядов Башкирского государственного медицинского университета, реализацией идей которого занимаются куратор медицинского направления студенческих отрядов Башкортостана Ильнара Хусаинова и руководитель (командир) штаба БГМУ Руслан Сабиров. За время работы штаба было проделано многое: агитационная работа по вступлению студентов в ряды бойцов РСО, командообразование и сплочение, обучение и мастер-классы по направлениям и многое другое. И вот теперь бойцов штаба БГМУ ждет самое главное – прохождение летнего трудового семестра 2019 в составе студенческих медицинских отрядов в разных частях нашей страны.

Специализация работы бойцов СМО многогранна: это детские оздоровительные лагеря Краснодарского края и Республики Крым, крупные межрегиональные клинико-диагностические центры, санатории и профилактории, лечебно-профилактические учреждения здравоохранения по всей России – вот конкретные направления деятельности студенческих медицинских отрядов.

– В этом году по медицинскому направлению наши ребята выезжают на четыре объекта, три из которых всероссийского уровня и один межрегиональный. Студенты БГМУ будут работать в сфере своей деятельности, занимать должности среднего и младшего медицинского персонала, – рассказывает руководитель (командир) штаба студенческих отрядов БГМУ, студент 4-го курса лечебного факультета БГМУ Руслан Сабиров. – Это даёт незаменимый опыт работы на всех этапах оказаниях медицинской помощи, ребята уже сейчас могут пробовать свои силы и прокачивать навыки в будущей профессии, ведь только настоящая работа даст понять это на все 100%, нежели просто учеба. Вдобавок, работая через организацию «Российские Студенческие Отряды», наши ребята смогут найти себе новых друзей со всех регионов нашей большой страны, делиться опытом и обучаться новому.

Сейчас студенческие отряды БГМУ активно готовятся освоить профессии и собираются с мыслями на объекты. Студентам предстоит работать в Первой ГКБ им. Е.Е.Волосевич (Архангельская область, г. Архангельск) в составе Всероссийского студенческого медицинского отряда «Коллеги», во Всероссийском детском центре «Орленок» (Краснодарский край, г. Туапсе), в детском санаторий «Вита» (Краснодарский край, г. Анапа), в ГАУЗ Заинская ЦРБ (Республика Татарстан, г. Заинск). На данный момент объектов для работы бойцов СМО у нас в республике нет, но вопрос отряды планируют решить в предстоящем учебном году.

– Я отправляюсь в детский санаторий «Вита» в городе Анапе. Студенческие медицинские отряды впервые будут трудоустроены на данном объекте. Работать буду в качестве медсестры, буду проводить физиотерапевтические процедуры. Ожидания самые положительные! С нетерпением жду целины, потому что там и начнётся моё лето 2019, – делится заместитель руководителя (комиссар) СМО «Разряд», студентка 4-го курса лечебного факультета группы л-405а БГМУ Назгуль Кулдавлетова.

Интересно, что непосредственно перед летним трудовым семестром ребята проходят обучение. Так в конце апреля наши бойцы ездили на Окружную школу студенческих медицинских отрядов Приволжского федерального округа в город Казань. Одной из участниц стала заместитель руководителя (комиссар) СМО «Lumos», студентка 2-го курса педиатрического факультета группы П-211Б БГМУ Дарья Пантелеева, которая отправляется на целину в Заинскую ЦРБ.

– На целину я еду впервые. Буду работать в Заинской ЦРБ в качестве санитара. В мои обязанности будет входить генеральные и плановые уборки палат и процедурных кабинетов, первичная стерилизации инструментов, обеспечения частоты в отделениях. От объекта я ожидаю, в первую очередь, положительных эмоций и много памятных моментов. Также овладение новыми привычными навыками и умениями, которые в дальнейшем помогут мне в моей работе. Заявку подавала только на объект «Доктор Зай», так как ещё в прошлом году мечтала туда попасть, но не решилась отправить заявку. Мною была выбрана Республика Татарстан, потому что там очень хорошо развиты медицинские отряды и туда хочется поехать за опытом, который в дальнейшем поможет нам уже у нас устраивать бойцов на Всероссийские и окружные трудовые объекты, – говорит Дарья.

Главная цель, которую преследуют студенческие медицинские отряды – формирование профессиональных компетенций через труд у будущих специалистов в области медицины, воспитание важных качеств, таких, как упорство, трудолюбие, любовь к профессии, умение созидать, быть полезным обществу и, конечно, умение быть социально активным гражданином своей страны и делать студенческие годы яркими и запоминающимися.

Влада Сайфуллина,
Пресс-служба БашРО МООО «РСО»