Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

И.о. вице-премьера Правительства РБ Ленара Иванова провела награждение студентов и аспирантов БГМУ, удостоенных стипендии Главы РБ

10 октября в Башкирском государственном медицинском университете состоялось вручение стипендий Главы РБ студентам и аспирантам. Церемонию награждения провели и.о. вице-премьера  Правительства РБ Ленара Иванова и ректор БГМУ, член-корр. РАН Валентин Павлов.

- Башкирский государственный медицинский университет – это бренд, марка, входит в число лучших вузов страны и многие ребята мечтают оказаться на скамье студентов БГМУ. Этот год, год столетия, особенно важный и республика пришла к этой дате с достойным багажом, в том числе благодаря успехам сферы здравоохранения и медицинского образования. Мы верим, что вы, дорогие студенты,  в будущем пополните ряды врачей наших больниц, поликлиник. Вчера Председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о модернизации первичного звена. Образ участкового врача будет крепнуть, - отметила Ленара Иванова.

В 2019 году стипендиатами Главы РБ стали аспиранты Саубанов Радмир и Бейерли Озал Арзуман оглы, студенты лечебного факультета Гарифуллин Руслан, Лазовая Олеся, Нурмухаметов Родион, Якупова Екатерина,  педиатрического факультета Гарифуллина Галия, Кирякова Маргарита, Лифанова Алена, медико-профилактического факультета Габбасов Айнур.

- Традиционно, в канун празднования Дня республики, мы награждаем наших лучших студентов стипендиями Главы РБ. В названии нашего вуза отражена причастность к родному Башкортостану, и  в течение 87 лет медицинский университет развивается совместно с республикой, улучшая научную, материально-техническую базу, уровень образования и с каждым годом укрепляя свои позиции на международной арене, - подчеркнул Валентин Павлов.

 Стипендия Главы РБ учреждена в 1994 году, и в этом году ее размер будет увеличен как для аспирантов, так и для студентов. От имени стипендиатов, поблагодарил Правительство РБ, администрацию БГМУ, профессорско-преподавательский состав вуза студент 6 курса лечебного факультета Руслан Гарифуллин. Руслан за годы учебы многократно становился победителем различных олимпиад, проходил практику по программе академической мобильности в вузах-партнерах БГМУ в Китае и Германии.

- Хочу отметить значимость поддержки студенческого движения, возможности попробовать себя в науке и общественных начинаниях. Студенческая активность не остается незамеченной, что является мощным стимулом для дальнейших достижений. В течение 6 лет обучения, я был во многих вузах России, Германии и Китая на различных конференциях и олимпиадах и на своем опыте могу сказать, что БГМУ является одним из ведущих вузов РФ. Ежегодно улучшается качество обучения, внедряются наиболее современные мировые тенденции в образование, - резюмировал Руслан Гарифуллин.

В завершении награждения, Валентин Павлов провел экскурсию по студенческому кампусу, ознакомил Ленару Иванову с новым корпусом №3 БГМУ и представил стратегию развития Башкирского государственного медицинского университета.