Состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии»

30 ноября 2019 г. в конференц-зале “Гафури» отеля «Holiday Inn Ufa» состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии». Организаторами мероприятия выступили Министерство здравоохранения Республики Башкортостан, Российская Ассоциация Аллергологов и Клинических иммунологов (РААКИ), ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет», кафедра пропедевтики внутренних болезней (ответственный организатор профессор Галимова Е.С.).

С приветственным словом и докладом выступила первый вице-президент РААКИ, д.м.н., профессор, заместитель директора ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России, главный врач клиники Ильина Наталья Ивановна. Говоря о современных проблемах ведения пациентов с аллергопатологией, она подчеркнула междисциплинарность стоящих задач, необходимость тесного взаимодействия врачей смежных специальностей. Ведущие эксперты из Москвы, Екатеринбурга, Самары, профессора БГМУ обсудили вопросы диагностики и рациональной терапии основных аллергических заболеваний в соответствии с международными и Российскими рекомендациями. Особый интерес вызвал доклад д.м.н., профессора, зав. отделения иммунопатологии ФГБУ ГНЦ - Институт иммунологии ФМБА РФ, Латышевой Татьяны Васильевны, посвященный проблеме первичных иммунодефицитов.

В конференции приняли участие врачи аллергологи-иммунологи, пульмонологи, дерматологи оториноларингологи, терапевты, педиатры, ординаторы профильных кафедр. По окончании конференции специалисты получили сертификаты по следующим специальностям: аллергология и иммунология, пульмонология, дерматология, отриноларингология, педиатрия, терапия, общая врачебная практика (семейная медицина) на 6 кредитных единиц.

Конференция вызвала большой интерес у всех присутствовавших врачей, среди которых были представители городов и районов Республики Башкортостан, Оренбурга.

Материал подготовила профессор Галимова Е.С.

Ненашева Наталья Михайловна -доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры клинической аллергологии ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» МЗ РФ, г.Москва и профессор Галимова Е.С.(БГМУ)

Лещенко Игорь Викторович– д.м.н., профессор кафедры фтизиатрии и пульмонологии ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России, Заслуженный врач РФ г. Екатеринбург.

Ильина Наталья Ивановна  – д. м. н., профессор, заместитель директора ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России, главный врач клиники  ФГБУ «ГНЦ - Институт иммунологии» ФМБА России, первый вице-президент РААКИ,  г. Москва