В БГМУ состоялось межрегиональное заседание СНО по детской хирургии на тему «Анаректальные мальформации у детей»

7 декабря 2019 года в Зале цифровой медицины состоялось межрегиональное заседание СНО по детской хирургии - «Анаректальные мальформации у детей».

Заседание было посвященное памяти выдающегося детского хирурга, профессора И.А. Мамлеева – основателя эндоскопической детской и неонатальной хирургии.

В работе заседания приняли участие студенты ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России.   В ходе заседания выступили лучшие студенты Москвы, Саратова и Уфы, представившие новые разработки в области хирургической коррекции пороков развития аноректальной области у новорожденных и детей младшей возрастной группы. Состоялась и научная дискуссия, студенты обсудили вопросы диагностики и лечения этой сложной категории больных детей.

Выступившие преподаватели (проф. И.Ф. Суфияров, проф. В.У. Сатаев, проф. А.А. Гумеров, доц. Г.Г. Латыпова), отметили высокий научно-практический уровень представленных докладов.

В заключении студенты обменялись памятными подарками и договорились о будущих встречах.