Состоялся республиканский медицинский форум «Актуальные вопросы аллергологии-иммунологии», посвященный 50-летию аллергологической службы Республики Башкортостан

13 декабря 2019 года в городе Стерлитамак состоялся республиканский медицинский форум «Актуальные вопросы аллергологии-иммунологии», посвященный 50-летию аллергологической службы Республики Башкортостан (приказ №593-а ФГБОУ ВО БГМУ, №809-А МЗ РБ). Мероприятие проходило на базе ГАПОУ РБ «Стерлитамакский медицинский колледж» и объединило более 100 участников со всей республики. В рамках открытия конференции в преддверии 75-летия Победы Великой Отечественной войны был открыт мемориальный уголок боевой славы, посвященный Герою Советского Союза, выпускнику колледжа П.А.Горошеку, также высокими наградами Министерства здравоохранения РБ были отмечены лучшие работники медицины города Стерлитамак.

Программа форума включала пленарное заседание, посвященное историческим аспектам и современному состоянию аллергологической службы республики и города Стерлитамак, два симпозиума - «Персонализированная медицина на основе высокотехнологичных генноинженерных (биологических) подходов» и «Трудный пациент на приеме у аллерголога-иммунолога» под председательством профессора кафедры внутренних болезней Ганцевой Х.Х. и доцента Тюрина А.В. Отдельно были организованы секции для средних медицинских работников и студентов под руководством доцентов кафедры внутренних болезней Явгильдиной А.М., Ишмухаметовой А.Н, включавшие в себя мастер-классы по применению средств ингаляционной доставки лекарственных препаратов, оказанию помощи при неотложных состояниях и подготовке к аккредитации специалистов. Участники смогли улучшить навыки практических манипуляций на тренажерах и манекенах, предоставленных кафедрой анестезиологии и реаниматологии с курсом ИДПО в лице заведующего, профессора Лутфарахманова И.И. и куратора, ассистента Рахимовой Р.Ф.

Делегаты форума отметили высокий уровень организации мероприятия, что достигнуто при активном участии директора ГАПОУ РБ «Стерлитамакский медицинский колледж» Ибрагимова В.Р. и главного врача ГБУЗ РБ ГБ№2 Гильвановой Э.Р. и научно-практическую ценность для врачей многих специальностей.