Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Ректор БГМУ Валентин Павлов и министр образования РБ Айбулат Хажин провели открытый урок для школьников

24 января в школе №162  «Смарт» г. Уфы ректор БГМУ, член-корр. РАН Валентин Павлов и министр образования РБ Айбулат Хажин провели урок для школьников 10 класса, обучающихся в профильном медицинском классе.

Валентин Николаевич рассказал школьникам о мировых и российских тенденциях развития медицины и здравоохранения и показал университетские разработки, приоритетные направления деятельности и совместные проекты БГМУ с зарубежными медицинскими центрами и вузами.

- В рамках проекта «Медицинские классы в уфимских школах» мы проводим профориентационную подготовку со школьниками, готовим к выпускным экзаменам и учебе в вузе, одним из этапов этой работы стал сегодняшний открытый урок. Такая работа позволяет нам определить точки роста, выявить возможные проблемы и определить  самых способных и талантливых детей, чтобы оставить их в Уфе и создать все условия для получения ими качественных знаний в родной республике, - отметил Валентин Николаевич.

В ходе открытого урока школьники задавали ректору вопросы о перспективных направлениях в медицине настоящего и будущего, целевом обучении и о жизненном пути Валентина Павлова.

Итоги урока подвел министр образования РБ Айбулат Хажин и ответил на вопросы школьников об особенностях предстоящего единого государственного экзамена.

1 сентября 2019  подписан договор с Администрацией ГО г.Уфа о создании проекта «Медицинские классы в уфимской школе». Разработаны критерии и индикаторы, по которым было отобрано 11 школ, вошедших в этот проект. В медицинских классах обучаются ученики 10 и 11 класса. В течение двух лет они углубленно занимаются химией и биологией, а также изучают дополнительные предметы на базе БГМУ: анатомию, физиологию и др