Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Профессор БГМУ стала заведующей кафедрой Университета в Танзании

Профессор кафедры биологической химии БГМУ Байгильдина Асия Ахметовна назначена заведующей кафедрой медико-биологических дисциплин (биохимия, анатомия человека, нормальная физиология) в St Joseph University в Танзании.

Байгильдина Асия Ахметовна с отличием окончила лечебный факультет Башкирского государственного медицинского института и поступила в очную аспирантуру по специальности «биохимия». В 1993 году Асия Ахметовна защитила кандидатскую диссертацию, в 2014 году - докторскую диссертацию. Стаж работы профессора в нашем университете - более 30 лет, в том числе 15 лет преподавания биологической и биоорганической химии на английском языке для студентов из числа иностранных граждан (Индия, Пакистан, Египет, Гана, Танзания и др.).

В 2018 году профессор А.А. Байгильдина по рекомендации ВО «Внешобразование» (по согласованию с Посольством Российской Федерации в Объединенной республике Танзания) успешно прошла собеседование с представителем университета St Joseph и утверждена Правительством Танзании в должности профессора этого университета.

- Наша российская система медицинского образования ценится в Танзании, - поделилась профессор. - Вместе со мной проходили собеседование около 40 преподавателей медицинских вузов из разных городов Российской Федерации. В настоящее время россияне преподают теоретические и клинические дисциплины в медицинском колледже университета.

Асия Ахметовна также является координатором 1 курса и научным руководителем дипломных работ 19 студентов 5 курса лечебного факультета в Танзании.

St Joseph University – это сеть университетов, базирующихся в разных странах мира. St Joseph University in Tanzania находится г. Дар-эс-Салам и состоит из трех колледжей: два -в кампусе Mbezi-Luguluni и один в кампусе Boko. Колледжи в кампусе Mbezi-Luguluni предлагают дипломные программы в различных областях инженерного, естественнонаучного и математического образования. Колледж в кампусе Boko предлагает программы доктора медицины, доктора фармации и специалиста по сестринскому делу.