Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

В БГМУ прошел очный этап Всероссийской студенческой олимпиады "Я - профессионал"

18 февраля в БГМУ прошел очный этап Всероссийской Олимпиады «Я-профессионал». Третий год университет выступает как базовый вуз проведения олимпиады. Традиционно, БГМУ стал центром проведения очного этапа для студентов медицинских вузов Екатеринбурга, Самары, Саратова, Тюмени, Санкт-Петербурга, Челябинска и Уфы.

Открыл олимпиаду ректор БГМУ, член-корр. РАН Валентин Павлов. Позже Валентин Николаевич обратился к участникам по прямому включению из операционной, во время выполнения операции нефрэктомия с тромбэктомией:

- Третий год БГМУ является одним из опорных вузов олимпиады, и мы рады приветствовать студентов из различных городов России в нашем университете. Мы надеемся, что в профессионализме участники в скором времени превзойдут нас - для этого медицинское образование страны предоставляет все возможности, одна из них - олимпиада «Я-профессионал», - подчеркнул Валентин Николаевич.

Олимпиада проходила по трем направлениям.

По направлению "Лечебное дело, Педиатрия" приняли участие 92 студента, 63 из них – БГМУ. Председателем жюри направления выступил главный врач РКБ2 Андрей Евсюков.
Очный этап состоял из последовательного прохождения 4 станций: базового реанимационного комплекса, регистрации и интерпретации ЭКГ, физикального обследования (ЖКТ), физикального обследования(дыхательной системы).
 
По направлению "Стоматология" участвовали 20 студентов.  Проректор по региональному развитию здравоохранения, профессор Виталий Викторов, декан стоматологического факультета, профессор Миляуша Кабирова, председатель жюри, заведующая лечебным отделением Стоматологической поликлиники №4 г.Уфы Софья Кашина поприветствовали участников и пожелали им успехов.
Очный этап состоял из последовательного прохождения каждым участником следующих станции: удаление постоянного зуба, определение глубины пародонтального кармана, диагностика размеров зубных рядов (ширина зубного ряда и длина переднего отрезка верхней челюсти), базовая сердечно-легочная реанимация.
 
По направлению "Фармация" участвовали 7 студентов.
Приветственное слово предоставили проректору по учебной работе Александру Цыглину, и.о. декана фармацевтического факультета Наталье Кудашкиной.
Каждый участник последовательно проходит 5 станций: изготовление и производство лекарственных препаратов, первичный учёт,  хранение и контроль при приёмке товаров аптечного ассортимента, испытательный центр экспертизы качества лекарственных средств, консультирование посетителей аптечной организации и отпуск препаратов, выявление фальсификатов фармацевтических субстанций растительного происхождения.
 
Работу студентов оценивали эксперты – главные врачи, заведующие отделениями городских клиник. Параллельно, производилась видео- и аудиозапись, все материалы будут переданы в центральный штаб в г.Москва, где будут определены победители. Медалисты, победители и призеры олимпиады будут награждены медалями, денежными призами и получат льготы при поступлении в ординатуру и аспирантуру. Победители будут приглашены на стажировки в крупные российские клиники, научные центры, их данные будут размещены в национальной базе «Я-профессионал» - реестре студентов, к которому получат доступ HR -специалисты и рекрутеры ведущих компаний страны.

 - Участие в олимпиаде для меня-это проверка знаний, практических навыков и один из этапов в подготовке к прохождению первичной аккредитации. Я готовилась к Олимпиаде на базе Оренбургского ГМУ, и так как симуляционные центры наших вузов схожи, мне комфортно проходить очный этап на базе Башкирского ГМУ, - поделилась участница олимпиады из Оренбурга, студентка 5 курса Матвеева Екатерина.

https://gtrk.tv/novosti/166015-ufe-sostoyalsya-ochnyy-etap-vserossiyskoy-olimpiady-ya-professional-studentov-medikov

https://bash.news/news/116826_v_ufe_studentymediki_prinimayut_uchastie_v_olimpiade_ya_professional

Фотографии:

https://vk.com/wall-142272171_1537

 https://vk.com/wall-176637157_4013