Кафедра неврологии ИДПО БГМУ приняла участие в работе IV Всероссийской (с международным участием) Научной конференции молодых ученых «Будущее неврологии»

С 10 по 13 февраля 2020 года в г. Казани состоялась IV Всероссийская (с международным участием) Научная конференции молодых ученых в рамках традиционного Нейрофорума «Неделя Неврологии в Казани-2020» с участием ведущих неврологов Российской Федерации и СНГ. Под его эгидой был проведен целый комплекс научно-практических мероприятий.

Конференцию открыл председатель Оргкомитета конференции заведующий кафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Казанского государственного медицинского университета д.м.н., проф. Якупов Эдуард Закирзянович, который обратился с приветственным словом к участникам и гостям конференции. В работе Нейрофорума приняли участие ординатор второго года обучения кафедры неврологии ИДПО Фазлыахметова Гульназ с докладом на тему «Болезнь Мойя-Мойя. Случай геморрагического инсульта» и выпускник кафедры неврологии ИДПО 2017 года, ныне невролог ГКБ №13 г.Уфы. Пешкин А.Н. с докладом на тему «Клинический случай эхинококкоза головного мозга», которые были отмечены дипломами. Доклады подготовлены под руководством профессора, зав. каф. Новиковой Л.Б. и доцента кафедры Акопян А.П. Тема доклада Фазлыахметовой Гульназ касалась редкого цереброваскулярного заболевания у лиц молодого возраста, осложненного инсультом. Работа ординатора кафедры Фазлыахметовой Г. вызвала большой интерес, развернулась активная дискуссия, докладчику задавалось большое количество вопросов, на которые был дан исчерпывающий ответ. Эхинококкоз головного мозга в настоящее время редкая патология, требующая нейрохирургического вмешательства. Вопросы клиники, диагностики и нейрохирургической тактики при этом заболевании на конкретном клиническом примере были освещены в докладе Пешкина А. Н.

Презентация доклада ординатора кафедры неврологии ИДПО Фазлыахметовой Г.Р.

Выпускник кафедры неврологии ИДПО 2017 года Пешкин А.Н., ныне невролог ГКБ №13 г.Уфа.

Ординатор 2 года обучения кафедры неврологии ИДПО Фазлыахметова Г.Р.

Председатель Оргкомитета Нейрофорума проф. Якупов Э.З. с участником конференции Фазлыахметовой Г.Р и выпускниками кафедры неврологии ИДПО 2017 года.