Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

На базе Клиники БГМУ стартовал пилотный обучающий цикл для врачей по работе с тест-системами на выявление коронавируса

19 марта 2020 года на базе Клиники БГМУ стартовал пилотный образовательный курс «Обучение врачей по клинико-лабораторной диагностике с тест-системами на выявления короновируса». Теоретическая часть обучения возложена на профессорско-преподавательский состав Башкирского государственного медицинского университета, практическая – на специалистов Центра гигиены и эпидемиологии Башкирии.
 
В обучении приняли участие врачи клинико-лабораторной диагностики Клиники БГМУ, РКБ им.Г.Г.Куватова, Республиканского центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, ГКБ 21, БСМП, РКВД 1, Городской больницы г.Нефтекамск. 
 
- Мы планируем, что не менее 5 лабораторий республиканских медицинских учреждений будут подготовлены к диагностике коронавирусной инфекции. Сегодня начинаем обучение специалистов работе с новыми тест-системами для увеличения охвата населения диагностикой коронавирусной инфекции, - прокомментировал министр здравоохранения РБ Максим Забелин.
 
Диагностика проводится методом полимеразно-цепной реакции в режиме реального времени (real-time PCR) здоровым лицам, вернувшимся из зарубежных стран, больным с внебольничными пневмониями без эпидемиологического анамнеза.
 
В ходе визита в Клинику БГМУ министр здравоохранения республики Максим Забелин ознакомился с готовностью учреждения к диагностике коронавирусной инфекции и при необходимости к приему пациентов с короновирусной инфекцией.
 
- В отделение реанимации и интенсивной терапии имеются боксированные палаты, которые оснащены необходимыми аппаратами для длительной искусственной вентиляции легких и реанимационного мониторинга пациентов, - пояснил ректор БГМУ Валентин Павлов. – При необходимости мы готовы принять инфицированных пациентов.
 
Видеосюжеты:
https://bash.news/news/119243-v-bashkirii-vrachey-uchat-delat-analiz-na-koronavirus
https://gtrk.tv/novosti/170135-proveritsya-koronavirus-mozhno-budet-pyati-laboratoriyah-bashkirii
 
https://youtu.be/4hDUPhtJ1PQ
 
https://youtu.be/JTOfSrT6oow