Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

В клинике БГМУ провели первую в России операцию по криоабляции костных метастаз

Этот метод лечения позволяет уничтожить метастазы, образующиеся после удаления злокачественной опухоли. Для проведения процедуры, которая пока ещё не вошла в практику наших врачей, в столицу республики приехали профессора из Голландии.
То, что ещё недавно казалось невозможным, сегодня стало доступным. Через тонкую иглу в костную ткань человека попеременно вводят аргон и гелий. Охлаждаясь до -70°C, вещество полностью разрушает метастазы. Подобную процедуру в России проводят впервые. У операционного стола рука об руку работают специалисты Башкирского медуниверситета и профессора из Голландии.

Марко Ван Страен, профессор университетской клиники Святого Антонио /г. Утрехт/: «Криоабляция – это совершенно новый способ лечения. Операция проводится щадящим методом, то есть без вскрытия. При этом пациент находится под местной анестезией и не чувствует боли».

Криоабляция – это вторичное лечение онкологии. У пациента, что лежит на операционном столе, обнаружили рак предстательной железы 4-й степени. После удаления злокачественной опухоли месяц назад, у мужчины образовались метастазы. Раньше это звучало как приговор, теперь же два часа операции и полное уничтожение метастазирующих клеток. 

Булат Минасов, заведующий кафедрой травматологии и ортопедии клиники БГМУ: «Эта методика позволяет предотвратить вторичный рост опухоли. То есть завершается этим очагом деструкция, метастаз рассасывается, и пациент практически избавляется от этого заболевания».

В режиме онлайн за ходом операции наблюдает полный лекционный зал. Здесь не только опытные специалисты, много студентов и аспирантов. Говорят, раньше о новой методике слышали лишь в теории, сегодня есть возможность обучиться на практике.

Фонрей Чен, студентка БГМУ: «Я впервые присутствую на такой операции. В нашей клинике в Китае студентов тоже допускают на операции. Но мы только смотрим, а здесь специалисты комментируют каждое своё действие».

По словам специалистов, криоабляция не только войдёт в практику, но и будет развиваться. Врачи планируют ввести подобное лечение при различных видах онкологии. И как говорят, если эта методика и не искоренит рак, то точно поможет уменьшить смертность. 

0f9f50efe8c609c071de78c3a383471f.jpg

ссылка на первоисточник: В клинике БГМУ провели первую в России операцию по криоабляции костных метастаз