Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Волонтерский центр БГМУ подвел итоги экскурсионного проекта «Уфа на ладони»

С 10 октября по 9 ноября Волонтерский центр Башкирского государственного медицинского университета вел работу над культурно-просветительским проектом «Уфа на ладони». Проект направлен на формирование команды волонтеров-экскурсоводов, готовых показать город и рассказать о нем детям, студентам и гостям города.

В течение пяти недель слушатели курса посетили лекции директора креативного агентства «BezNebes» Евгения Никонова, журналиста и опытного экскурсовода Ильдара Ахмадеева, искусствоведа Оксаны Мельник, исполнительного директора Фонда развития городских проектов Виталия Пилипчука. Литературный маршрут, цитаты Довлатова, звучащие на заснеженных улицах Уфы с поэтессой Марианной Плотниковой, как один из самых необычных вечеров проекта, знакомство с Музеем советского быта и погружение в нюансы урбанистики дали толчок к более глубокому изучению особенностей нашего города.

Первый опыт экскурсий для друзей – выполненное домашнее задание, сотрудничество Волонтерского центра с организаторами фестиваля «Мечтай! Живи! Твори!», и экскурсии для ребят из 5 городов Поволжья дали возможность понять что на самом деле интересно детям и подросткам в городском пространстве.

В процессе практики и осмысления материала, полученного на занятиях, волонтеры разрабатывали авторские маршруты экскурсий по любимому городу. Седьмого ноября состоялась их презентация.  «Тайны уфимских улочек», «Уфа: звездный маршрут» для детей, Уфа как самый зеленый город и «День в парке лесоводов», улочка Белякова с лютеранской церковью 16 века и исторический центр как точка отсчёта - некоторые из идей творческих и «горящих» своим делом волонтеров от 19 до 70 лет.

9 ноября на площадке Центра развития города состоялось вручение сертификатов, руководители и участники проекта обсудили планы взаимодействия на будущее. Виталий Пилипчук и руководитель Волонтерского центра БГМУ Алина Гизатуллина рассказали о возможностях развития в экскурсионной сфере города.

Запланированы экскурсии по зимней Уфе с посещением Центральной ёлки республики и юрты Деда Мороза для детей из одного из детских домов – начинающих гидов ждет интересная практика и продолжение взаимодействия с Волонтерским центром.

Материал подготовила руководитель проекта «Уфа на ладони» Дина Мударисова.

унлк (1).jpg унлк (2).jpg

унлк (3).jpg унлк (4).jpg унлк (5).jpg