Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Олимпиада по биохимии "Биохимик БГМУ-2018"

С 8 по 11 мая 2018 г. на кафедре биологической химии БГМУ состоится олимпиада обучающихся по биохимии «Биохимик БГМУ-2018»

В программе олимпиады:

1) КОНКУРС 1 «БИОХИМИК БГМУ -2018» (08.05.2018 г.)

2) КОНКУРС 2 «ЛУЧШАЯ СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА» (10.05.2018 г.)

3) КОНКУРС 3 «ЛУЧШЕЕ ЭССЕ» (10.05.2018 г.)

1. Для участия в конкурсной программе необходимо до 17 апреля 2018 года представить в оргкомитет заявку для участия в олимпиаде и подготовленные в соответствии с требованиями эссе и ситуационную задачу (см. приложение). Материалы (эссе и ситуационная задача) оформляются на отдельном диске (в 1-м экземпляре) с обязательным приложением распечатки на листах формата А 4 (в 3-х экземплярах).

Заявки и работы (диски и печатные варианты) необходимо представить на кафедру доценту Бикметовой Э.Р. (комн. 234) и в электронной форме на e-mail: i-menshikova@bk.ru до 17 апреля 2018 г.

2. В Олимпиаде принимают участие: студенты 1 курса стоматологического факультета, 2 курса лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов БГМУ.

3. Олимпиада будет проходить: г. Уфа, ул. Ленина, 3, БГМУ кафедра биологической химии (корпус № 7 ул. Пушкина 96/98, 2 этаж)

4. Победители конкурсов определяются по общей совокупности баллов. При наборе одинакового количества баллов соответствующее место разделяется между претендентами. Предусмотрены номинации: «Биохимик БГМУ -2018», «Лучшее эссе» и «Лучшая ситуационная задача».

Форма заявки для участия в олимпиаде

1. ФИО (полностью) участника, группа, факультет, телефон, e-mail

 

2. Название эссе

 

Форма одежды: халат, медицинская шапочка, сменная обувь

                                                                                                 Приложение

Олимпиада проводится в три этапа:

КОНКУРС 1 «БИОХИМИК БГМУ-2018»

Участникам будут представлены задания в рамках программы предмета биохимия, изучаемого обучающимися в медицинском вузе.

Выполнение заданий проводится письменно. Работы кодируются в соответствии с избранными обучающимися девизами, и лишь после проверки работ, ранжирования по баллам участников конверты, подписанные девизами, вскрываются и выявляются фамилии и имена студентов.

КОНКУРС 2 «ЛУЧШАЯ СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА»

Участники конкурса представляют составленные ими ситуационные задачи с ответами и указателем использованной литературы. Ситуационная задача должна быть оформлена в текстовом редакторе Microsoft Word и сопровождаться мультимедийной презентацией в Microsoft Office PowerPoint 2003. Материалы ситуационной задачи оформляются на отдельном диске (в 1-м экземпляре) с обязательным приложением распечатки на листах формата А 4 (в 3-х экземплярах).

КОНКУРС 3 «ЛУЧШЕЕ ЭССЕ»

Участники конкурса представляют эссе по актуальной проблеме биохимии в объеме от 3-5 страниц. К конкурсной программе готовится презентация для выступления. Эссе (c французского essai “попытка, очерк, проба”) - литературный жанр прозаического сочинения небольшого объема и свободной композиции. Эссе выражает индивидуальные впечатления и соображения автора по конкретному поводу или предмету и не претендует на исчерпывающую трактовку темы.

Формат эссе должен включать:

1) постановку проблемы – отражается в названии эссе. Вопрос или утверждение для написания эссе участник выбирает исключительно самостоятельно.

2) Содержание эссе:

Введение дает обычно краткий ответ на поставленный вопрос, в нем надо наметить композицию ответа. Основная часть должна включать 2-4 аргумента, которые логически развивают ваши мысли с помощью примеров, показывают понимание, способность нестандартно конструировать доказательства. В биохимии для этого нужно использовать формулы, схемы, рисунки, но при этом с одной стороны лаконично, а с другой убедительно описывать поставленный вопрос. Здесь требуется применить ключевые слова (идеи). Заключение. В нем можно показать связь данного вопроса с другими или его значение для медицины, высказать догадки, сомнения. Материалы эссе оформляются на отдельном диске (в 1-м экземпляре) с обязательным приложением распечатки на листах формата А 4 (в 3-х экземплярах).

 

 

Яндекс.Метрика