Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Международный фестиваль языков, приуроченный к 100-летию Республики Башкортостан

10 апреля в стенах нашего университета стартует Международный фестиваль языков, приуроченный к 100-летию Республики Башкортостан. Нас ждут порядка двухсот участников из университетов России и мира: кроме нашего университета, а также Уфимского государственного нефтяного технического университета, Башкирского государственного университета, Уфимского государственного авиационного университета, участие в Фестивале принимают Военный институт и Военно-морская академия Санкт-Петербурга и Калининграда, а также Северо-восточный университет Китайской Народной Республики и Федеральный аграрный университет штата Пернамбуку Федеративной Республики Бразилии.

На Фестивале представлен обширный диапазон стран и национальностей: Индия, Сенегал, Гвинея, Нигерия, Республика Конго, Ангола, Египет, Ливан, Кот-д’Ивуар, Йемен, Китай, Вьетнам, Монголия, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан, Колумбия, Бразилия. Не менее замечательна и палитра языков, языковых жанров и аспектов лингвистических и лингвокультурологических интересов и исследований обучающихся: арабский, хинди, английский, китайский, испанский, французский, конечно, русский, язык брайля, азбука морзе и др. естественные и искусственные языки мира; колыбельные, традиционные приветствия, сказки, пословицы, признания в любви и еще многие речевые жанры; когнитивная лингвистика, нейролингвистика, психолингвистика, лингвокультурология и другие аспекты изучения языка. Конечно, нельзя не отметить особое внимание к направлению лингвистики, которое является трендом в современной науке о языке, - медицинской лингвистике. Коммуникация врача и пациента, клинические беседы, медицинские блоги, медицинская терминология с точки зрения этимологии, словообразования и семантики в разных языках мира, медицинские идиомы и трудности перевода медицинских текстов – вот только небольшая часть того, что нам предстоит обсудить на Фестивале.

Украшением праздника станут стихи, песни, видео-ролики, посвященные Башкортостану, России, русскому языку и студенческой жизни и подготовленные обучающимися. Итогом первого дня Фестиваля станет круглый стол преподавателей русского языка, в том числе и из других стран через онлайн видео-связь, а в конце второго дня – Вечер дружбы.

В завершении хочется пожелать всем участникам отлично представить результаты своих исследований, жюри и организационному комитету – сил и беспристрастности, пусть язык как оптимальная форма существования системы и понимание его ценности всегда объединяют всех нас.       

Яндекс.Метрика