Молодёжный форум «Наука будущего – наука молодых»

С 12 по 15 сентября 2017 г. в г. Нижний Новгород  Минобрнауки России проводит Третий  Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего – наука  молодых» (далее – Форум).  Целью проведения Форума является содействие развитию образовательных и научных связей между поколениями ученых, расширение возможностей научного взаимодействия и обмена информацией как в рамках отдельных научных направлений, так и междисциплинарного характера.
Программа Форума «Наука будущего - наука молодых» в 2017 году включает в себя лекции ведущих ученых, занимающих лидирующие позиции в различных областях наук и реализующих научные проекты по программе «мегагрантов», выступления лауреатов молодежных научных премий Президента и Правительства Российской Федерации, круглые столы, а главное - большую студенческую научную конкурсную программу.
Основным мероприятием Форума станет ежегодный Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов  (НИР).  В конкурсе принимают участие студенты и аспиранты российских вузов. Для участия в конкурсе студенты и аспиранты представляют научно-исследовательские работы, подготовленные индивидуально или в соавторстве с другими студентами и аспирантами.  Тематика  представленных проектов должна способствовать формированию ответов на большие вызовы для общества, государства и науки, сформулированные в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной указом Президента Российской федерации от 1 декабря 2016 года № 642.
Конкурс проводится в три этапа:
1. студенты и аспиранты пройдут отбор в вузе, будут определены победители внутривузовского конкурса НИР;
2. победители, рекомендованные вузом и подавшие заявку, станут участниками заочного этапа Всероссийского конкурса, в ходе которого будет отобрано около 350 финалистов;
3. финалисты будут приглашены в Нижний Новгород  для участия в очном туре, где их работы оценят ведущие российские и зарубежные ученые и определят победителей конкурса. Все финалисты будут награждены дипломами, их работы опубликуют в научных сборниках, а победители получат ценные призы.
Форум «Наука будущего - наука молодых»  -  это:
•             4 дня насыщенной деловой программы;
•             600 участников;
•             150  ученых;
•             350 научных проектов студентов и аспирантов;
•             90 экспертов.
Во время Форума планируется проведение пленарных заседаний, стендовые доклады, презентация и защита конкурсных работ студентов и аспирантов, финалистов заочного этапа Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ, чтение ведущими учеными научно-популярных лекций, а также насыщенная культурная программа.  Впервые в конкурсе научно-исследовательских работ примут участие аспиранты не только первого года обучения. На Форуме пройдет два финала конкурса научно-исследовательских работ: один – для студентов российских вузов, второй – для аспирантов.
Работа на  Форуме будет проходить по одиннадцати тематическим секциям:
1. Агро-, био- и продовольственные технологии
2. Гуманитарные науки
3. Информационные технологии и вычислительные системы
4. Математика. Механика
5. Машиностроение. Энергетика
6. Науки о жизни и медицина
7. Науки о Земле, экология и рациональное природопользование
8. Новые материалы. Производственные технологии и процессы
9. Социальные науки
10.Физика и астрономия
11.Химия и химические технологии
Традиционно в мероприятии примут участие представители Администрации Президента и Правительства Российской Федерации,  Министерства  образования и науки Российской Федерации, представители, руководители вузов и научных организаций, выдающиеся российские и зарубежные ученые. Работу форума будут освещать ведущие федеральные и региональные СМИ.
Также в мероприятии примут участие представители научных фондов: РНФ, РФФИ, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и другие. Для всех желающих они расскажут про систему поддержки молодых ученых и условия участия в проводимых конкурсах.
Впервые мероприятие было проведено в г. Севастополе в 2015 году, его участниками стали студенты, молодые и ведущие российские и зарубежные ученые. Работа Форума была организована  по 11 научным направлениям, ведущие ученые выступили перед участниками Форума и студентами вузов Севастополя,  также состоялся первый Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов.
В 2016 году прошел Второй Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего – наука молодых» в г.Казани, его программа  включала в себя работу по научным секциям, выступления ведущих и молодых ученых с научно-популярными лекциями на площадке форума и в вузах Казани, а также насыщенную культурную программу.
Уникальность молодежного Форума 2016 года заключалась  в том, что он проводился одновременно со Второй Международной конференцией «Наука будущего» - масштабным научным событием, инициированным ведущими учеными и поддержанным федеральными органами власти. Крупные зарубежные и российские ученые  отметили очень высокий уровень научно-технических разработок, выполняемых студентами,  а также подчеркнули важность продолжения традиции проведения Форума «Наука будущего – наука молодых» для дальнейшего самоопределения молодых исследователей на их научном пути.
В 2016 году в работе Форума приняли участие Помощник Президента Российской Федерации Фурсенко Андрей Александрович, руководство Министерства образования и науки Российской Федерации, Президент Республики Татарстан Минниханов Рустам Нургалиевич, руководители российских научных фондов (РНФ, РФФИ, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере), ученые – лауреаты нобелевской премии, премии Филдса, лауреаты Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий.  Работу форума освещали  ведущие федеральные и региональные СМИ.
Подробную информацию о мероприятии можно узнать на сайте мероприятия http://sfy-conf.ru/.