Национальная премия в области географии и экологии "Хрустальный компас" (2017-2018 г)

Началась шестая заявочная кампания на соискание национальной премии «Хрустальный компас».

Национальная премия «Хрустальный компас» вручается с 2012 года. Это престижная международная награда в областигеографии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия. Она призвана найти и показать лучшие современные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия нашей страны, показать ориентиры развития государства и общества, основываясь на лучших российских достижениях.

За время проведения на соискание поступило 1204 проекта из 23 стран мира и 82 регионов России. В специальной номинации «Признание общественности», где победителя определяют путем интернет-голосования, приняло участие порядка 1,4 млн человек.

Премия проводится под эгидой Русского географического общества и ПАО «Газпром». Организаторы: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани».

Победители по итогам ежегодного престижного международного конкурса определяются в номинациях:

• Научное достижение
  • Просвещение
  • Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия
  • Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса
  • Путешествие и экспедиция
  • Лучшее освещение в СМИ
  • Издание
  • Фоторабота
  • Гражданская позиция
  • Лучший региональный проект
  • Признание общественности

Заявочная кампания завершится 10 февраля 2018 года, после чего проекты начнут рассматривать члены экспертного совета премии. Они определят победителей в 10 номинациях. Лидера номинации «Признание общественности» определит интернет-голосование.

Подать заявку на участие можно на официальном сайте rus-compass.ru.

Традиционно в апреле оргкомитет объявляет тройки финалистов, все они получают приглашение на торжественную церемонию вручения премии, где будут названы имена победителей. Церемония вручения, на которой авторы лучших инициатив получат статуэтки из хрусталя и серебра, пройдет в мае 2018 года.