Объявлен конкурс на лучшую научную работу студентов высших учебных заведений в городе Уфе и Республике Башкортостан

Ежегодный Конкурс на лучшую научную работу студентов высших учебных заведений в городе Уфе и Республике Башкортостан (далее по тексту – Конкурс) проводится с целью активизации и поддержки научно-исследовательской работы студентов, являющейся одним из эффективных средств повышения качества подготовки высококвалифицированных молодых специалистов, создания организационных условий для раскрытия творческих способностей студенческой молодежи, а также повышения эффективности совместных фундаментальных и прикладных исследований, ведущихся учреждениями высшего профессионального образования города Уфы и Республики Башкортостан.

Организатором Конкурса является Местное отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых» в городском округе город Уфа Республики Башкортостан (далее по тексту – Местное отделение Российского союза молодых ученых в городе Уфе).

Официальный спонсор Конкурса АО «Уфанет».

Конкурс проводится при поддержке Комитета по молодежной политике Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Министерства образования Республики Башкортостан, Министерства промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан, Совета ректоров вузов Республики Башкортостан и Уфимского научного центра Российской академии наук.

Порядок проведения Конкурса определяется согласно утвержденному Положению о Конкурсе на лучшую научную работу студентов высших учебных заведений в городе Уфе и Республике Башкортостан

Согласно п.п.2.1. Положения Конкурса, Конкурс проводится в 2016 г. по следующим основным направлениям:
1. Технические науки.
2. Естественные науки.
3. Гуманитарные науки.

Конкретные номинации определяются по мере поступления работ и по рекомендации Оргкомитета Конкурса. Оргкомитет Конкурса оставляет за собой право изменять название, количество, а также объединять номинации, в соответствии с представленными Конкурсными заявками.

Номинации по рекомендации Оргкомитета Конкурса:
1.) Исторические и краеведческие исследования города Уфы.
2.) Развития многостороннего экономического и гуманитарного сотрудничества Башкирии (в рамках прошедших саммитов ШОС и БРИКС).
3.) Инновационные инженерно-технические проекты (технологическая новизна проекта и готовность его внедрения в нашем регионе).
4.) Инновационные научно-исследовательские проекты обучающихся в общеобразовательных организаций.

Согласно п.п.3.1. Положения Конкурса, сроки проведения Конкурса с 18 апреля по 18 мая 2016 г. Экспертная Комиссия будет работать с 18 мая по 3 июня 2016 г. Вручение приурочено ко Дню молодежи России, запланировано на 27 июня 2016 г., в большом овальном зале Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Работы на конкурс могут подать студенты вузов, расположенных на территории города Уфы, и филиалов вузов в Республике Башкортостан.

На Конкурс принимаются научные работы (циклы работ), материалы по разработке или созданию приборов для научных исследований, методик и технологий, являющиеся вкладом в развитие научных знаний, отличающиеся оригинальностью в постановке и решении научных задач. Научные работы принимаются к рассмотрению после публикации их результатов. Также принимаются к рассмотрению инновационные идеи, проекты, полезные и содержательные инициативы.

Внимание: Рукописи курсовых, дипломных проектов и реферативных работ на Конкурс не принимаются.

Заявка должна состоять из следующих документов (Приложение 1):
– заявление, подписанное соискателем и научным руководителем (форма 1);
– анкета соискателя (форма 2);
– копия студенческого билета соискателя;
– аннотация научной работы (форма 3);
– представление научной работы с места ее выполнения (форма 4);
– представление научной работы от Студенческого научного общества (СНО) учреждения (форма 5);
– материалы для публикации в научном журнале «Вестник молодых ученых Республики Башкортостан» (форма 6);
– дополнительные документы: оттиски опубликованных статей с приложением необходимых иллюстраций к тексту и библиографии, ксерокопии дипломов выставок, описания разработанных и запатентованных технологий, серии нормативно-методических документов и другие документы, подтверждающие значимость представляемой работы.

Заявка должна быть вложена в папку с надписью «На Конкурс на лучшую научную работу студентов высших учебных заведений в городе Уфе и Республике Башкортостан» с указанием наименования учреждения, когда и где была выполнена работа, ее полного названия, фамилии, имени, отчества соискателя (соискателей) и перечня представляемых документов (Приложение 2).

К Конкурсу не допускаются научные работы:
– оформленные с нарушениями правил;
– представленные после истечения срока подачи работ.

Представленные на Конкурс научные работы, документы и материалы не возвращаются.

Заявки на участие в Конкурсе (в одном экземпляре) представляются соискателями по адресу Организатора Конкурса – в офис Местного отделения Российского союза молодых ученых в городе Уфа, (офис РоСМУ-Уфа), г. Уфа, ул. Чернышевского, д. 145, 2 этаж, ауд. 218, главный корпус ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный университет экономики и сервиса». Вопросы можно задавать по почте: ufa@rosmu.ru.

Председатель оргкомитета Конкурса – председатель Местного отделения Российского союза молодых ученых в г. Уфа – Важдаев Константин Владимирович, к.т.н., доцент Уфимского государственного университета экономики и сервиса, почта: ufa@rosmu.ru, тел.: 8(927)334-10-57.

Информация о соискателях и победителях Конкурса публикуется на Официальном информационно-научном ресурсе студентов вузов города Уфы – сайте Местного отделения Российского союза молодых ученых в городе Уфа http://ufa.rosmu.ru.