Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Воспитательная работа

РП воспитания обучающихся (СПО) - 31.02.01 Лечебное дело 2022
РП воспитания обучающихся (СПО) - 31.02.03 Лабораторная диагностика 2022
РП воспитания обучающихся (СПО) - 31.02.05 Стоматология ортопедическая 2022
РП воспитания обучающихся (СПО) - 33.02.01 Фармация 2022
РП воспитания обучающихся (СПО) - 34.02.01 Сестринское дело 2022


Целью воспитательной деятельности колледжа является создание условий для всестороннего развития и самореализации личности, а также формирование профессионально-значимых компетенций медицинского работника.

Задачи и основные направления:

  • Воспитание гражданской ответственности, патриотизма, активной жизненной позиции, культуры межнационального толерантного общения.
  • Формирование здорового образа жизни и экологической культуры в учебно-воспитательном процессе.
  • Развитие позитивных и творческих интересов студентов.
  • Формирование  профессиональной направленности воспитательной деятельности (привитие чувств милосердия, сострадания, доброты, взаимопомощи, любви к ближнему).
  • Развитие интереса и способности к обучению всех субъектов воспитательного процесса: студентов и родителей.
  • Обеспечение порядка проживания в общежитии.       

Воспитательная работа колледжа направлена:

  • На создание условий для самореализации личности обучающихся;
  • Пропаганду здорового образа жизни;
  • Становление и развитие у обучающихся качеств, обеспечивающих конкурентоспособность на рынке труда;
  • Формирование у обучающихся общечеловеческих, духовных, гражданских, историко-патриотических, культурных, художественно-эстетических ценностей;
  • Поддержку и развитие инициативы обучающихся;
  • Организацию и развитие волонтерского движения;
  • Проведение профилактики употребления психо-активных веществ;
  • Формирование у обучающихся готовности к участию в управлении;
  • Обеспечение целостности и взаимосвязи учебной, научно-исследовательской и воспитательной деятельности.

Воспитательная работа ведется по направлениям:

-         Патриотическое воспитание.
-         Гражданско-правовое воспитание.
-         Нравственно-эстетическое воспитание.
-         Профессиональное воспитание.       
-         Воспитание культуры здорового образа жизни.

Патриотическое воспитание, являясь составной частью воспитательного процесса, представляет собой систематическую и целенаправленную деятельность по созданию условий для формирования у студентов высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанности по защите интересов Родины.

Целью патриотического воспитания является – развитие высокой социальной активности студентов, гражданской ответственности, становление студентов, обладающих позитивными ценностями и качествами, способных проявить их в созидательном процессе в интересах Родины.

С этой целью в колледже проводятся тематические классные часы:

 Мы граждане России

 Культурные ценности Башкортостана

 Строка, оборванная пулей

 Ленинградский день Победы

  Мы этой памяти верны

 У войны не женской лицо

  Мустай Карим на войне и о войне

 Песни, опаленные войной

 Ушедшие в бессмертие

 Дети войны

 

Так же коллективом колледжа проводится организация участия студентов в праздновании Дней воинской славы России:

 Дня Победы

 Дня защитника Отечества

 Дня народного единства

 Дня годовщины вывода войск из Афганистана

Ежегодно студенты в памятные для страны даты возлагают цветы к обелиску памяти погибших в годы ВОВ в парке Победы и парке имени Героя Советского Союза А.М. Матросова. Еще одним ярким моментом в жизни колледжа стало участие в политическом флэш мобе «Их помнит мир спасенный», в честь 70-летия Победы в ВОВ.

Проводятся встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, «круглые столы» по обсуждению вопросов патриотической работы, ведется  


постоянная шефская работа с ветеранами ВОВ, тружениками тыла бывшими работниками колледжа. 

Формирование правосознания студента – сложный и длительный процесс, требующий творческого подхода всего коллектива, готовности, желания и умения всех и каждого бороться за укрепление общественной дисциплины и правопорядка в  колледже и обществе, за искоренение негативных явлений в жизни колледжа и нашего общества. Чтобы эффективно управлять процессом формирования правосознания студенческой молодежи, система гражданско-правового воспитания студентов в колледже охватывает весь период их обучения.

Для формирования правосознания у студентов колледжа проводятся классные часы:

 Я гражданин России

 Моя будущая профессия

 Права студентов

 Я студент медицинского колледжа

 20 шагов толерантности

 День финансовой грамотности

В колледже функционирует комиссия  по профилактике  правонарушений. В работе  комиссии активное участие принимает администрация колледжа, кураторы  и члены студенческого совета.

Проводятся профилактические беседы и встречи с работниками правоохранительных органов.


Студенты колледжа активные участники общегородских и районных акций, таких как:

 Акция 10000 добрых дел в один день

 Акция Подари улыбку

 Акция Спешите делать добро

 День донора

 Акция Я имею право на …


Личность человека формируется и развивается в результате воздействия многочисленных факторов. При этом сам человек выступает как субъект своего собственного формирования и развития. Воспитание и развитие у студентов высокой нравственной культуры  является самой важной задачей в процессе становления личности.

Целью нравственно-эстетического воспитания является – приобщение студентов к ценностям культуры и искусства,  развития студенческого творчества, создание условий для саморазвития студентов и их реализация в различных видах творческой деятельности.

Для реализации этих целей проводятся круглые столы, беседы на тему:

 Морально-этический облик медицинского работника

 Поговорим о культуре речи

 Культурные ценности Башкортостана

 Книга в моей жизни

 Мой любимый писатель

 Кино в нашей жизни

 «Встреча с поэтом Сергеем Есениным»

 Творчество и жизнь поэта М.Джалиля

 Жизнь башкирского поэта Р.Гарипова

Неотъемлемой частью воспитательной работы в колледже является проведение торжественных мероприятий посвященных различным праздникам, таким как:

 Международный женский день

 День матери

 День учителя

 День семьи, любви и верности

 Международный день медицинской сестры

Студенты колледжа являются постоянными участниками  Республиканского студенческого фестиваля «Студенческие встречи», который проводится Республиканской организации Профсоюза и Центральным комитетом Профсоюза работников здравоохранения, а так же ежегодно представляют наш колледж в фестивалях БГМУ.


В период обучения в колледже студенты неоднократно посещают выставки в Национальном музее РБ, художественном музее им. Н.В. Нестерова, музее Боевой славы РБ, а так же театрализованные постановки в татарском театре Нур, театре им. М.Карима. Это позволяет обучающимся сформировать гражданско-патриотические качества, расширить кругозор и воспитать познавательный интерес.


В процессе формирования личности конкурентоспособного специалиста-профессионала в колледже важнейшую роль играет профессиональное воспитание студентов, сущность которого заключается в приобщении человека к профессионально-трудовой деятельности.

Формирование образа будущей профессии и важных профессиональных качеств у студентов колледжа начинается с первого года обучения, в соответствии с этой целью выстраивается и учебный процесс и внеучебная деятельность, максимально используется весь воспитательный потенциал колледжа, чтобы в будущем у выпускников не возникло неудовлетворенности, разочарованности и желания уйти из профессии.

Все программы, реализующиеся в медицинском колледже с первого курса до последнего, скорректированы с учётом содержания профессионального стандарта специальности. Рабочие программы обязательно учитывают основные задачи и место дисциплины в системе подготовки специалиста медицинского профиля, делая акцент на тех темах, которые наиболее важны для формирования общепрофессиональных и специальных профессиональных знаний и умений.

Кроме того, максимально используется воспитательный потенциал каждой дисциплины для формирования всестороннее образованного специалиста. В учебном плане колледжа нет ни одного предмета, который не мог бы быть использован в целях профессионального воспитания. Педагоги стремятся актуализировать воспитательный потенциал преподаваемых дисциплин.

С этой целью проводятся:

 Конкурс профессионального мастерства «Мое призвание - медсестра»

 Конкурс профессионального мастерства «Шаг вперед» для студентов специальности Стоматология ортопедическая

 Викторина «Быстрее, умнее, начитаннее»

 Интерактивная викторина «А, ну-ка медики»

 Заседание клуба «Зубная механика»


Данные  профессиональные конкурсы  среди студентов направлены на  формирование таких качеств личности, как трудолюбие, целеустремленность, экономическая рациональность, профессиональная этика, способность принимать ответственные решения, умение работать в коллективе, развитие творческих способностей и других качеств, которые необходимые специалисту. 

Привлечение обучающихся к творческой внеурочной деятельности, здоровому  образу  жизни  дает  возможность  оградить обучающихся  от  внешних  негативных  социальных  воздействий  (компании,  неформальные

группировки, увлечения алкоголем, психо-активными веществами). Профилактика употребления психо-активных веществ  и правонарушений – это  актуальная  проблема  общества,  решение  которой   должно быть комплексным

Наличие среди молодежи вредных привычек, наркомании и СПИДа потребовало все больше уделять внимание этой проблеме. На это были направлены следующие спортивно-оздоровительные мероприятия:

 Сильные, смелые, ловкие

 День здоровья

 Спортивный праздник «Встреча весны»

 Проведение акции, в рамках Европейской недели тестирования на ВИЧ-гепатит 2017

 Конкурс стенгазет «Юмором по сигаретам»

 Конференция на тему «Профилактика парентеральных инфекций среди медперсонала»

 Встреча с врачом-венеродерматологом ГКВД №2 г. Уфы Атаевой Ю.А.

Обучающиеся  колледжа – активные участники спортивных соревнований  по различным видам  спорта, спартакиад, праздников здоровья, проводимых в колледже. Занимают призовые места в городе и Республике.

Проведение классных часов:

 Здоровый образ жизни – путь к успеху

 СПИД - чума 21 века

 Губительная сигарета

 Здоровая молодость – здоровое будущее


Физическое воспитание в современных условиях нацелено на формирование здорового образа жизни, на становление личностных качеств, которые обеспечат молодому специалисту психическую устойчивость в нестабильном обществе. Участие в спортивных соревнованиях и мероприятиях формирует личностные качества, необходимые для эффективной профессиональной деятельности.

Воспитательный процесс в медицинском колледже – это процесс непрерывного творческого поиска. Ведущая роль в воспитании студентов принадлежит преподавательскому составу колледжа. Сегодня воспитание понимается не только как передача опыта от старшего поколения к младшему, но и как сотрудничество преподавателей и студентов в сфере их совместной учебной и внеучебной деятельности.

Бережно сохраняя традиции сострадания и отзывчивости, в колледже действуют студенческий волонтёрский отряд «Милосердие». Функционирует  данный отряд с 2007 года. Основными задачами является содействовать формированию таких человеческих гражданских качеств, как милосердие, доброта, трудолюбие, забота о ближнем. Большую помощь оказывают волонтеры в проведении всевозможных акций направленных на профилактику негативных явлений.


Ребята в своё свободное время оказывают посильную помощь пенсионерам, ветеранам, инвалидам, шефствуют над преподавателями-ветеранами колледжа, проводят занятия по медицинской тематике в школах и детских домах, дают благотворительные концерты в Республиканской детской клинической больнице, Республиканской клинической больнице им. Г.Г.Куватова, Республиканском госпитале ветеранов войн, Республиканском кожно-венерологическом диспансере, ГДКБ №17, ГКБ №21.

Волонтерское движения «Милосердие» на современном этапе ведет имеет огромное нравственно-воспитательное значение. Волонтерство это гарантия того, что наши обучающиеся  станут  открытыми, честными, в любую минуту готовыми на бескорыстную помощь ближнему, это особый взгляд на жизнь, целое мировоззрение, впитавшее в себя все самое достойное из созданного  в мировом педагогическом  пространстве за много столетий.

 

В 2016 году в колледже совместно с Башкортостанским региональным отделением Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности»  и Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» организуется «Мобильный отряд «Школа безопасности».

Данный отряд был создан для:

- содействия приобщению студентов к вопросам личной и коллективной безопасности, содействие развитию их заинтересованности в предотвращении возможных чрезвычайных ситуаций, оказанию первой помощи, умелым и быстрым действиям в любой чрезвычайной ситуации;

- содействие воспитанию у учащихся экологической культуры, чувства любви к природе;

-популяризация и пропаганда среди населения основ здорового и безопасного образа жизни;


 

Студенты – волонтеры мобильного отряда побывали в Юмагузинском детском доме, где провели уроки безопасности.  Ребята старших классов на практике узнали, как приводить человека в сознание, останавливать кровь и делать правильно искусственное дыхание. Навыки спасения подростки отрабатывали на специальном роботе-тренажере «Гоша» под контролем волонтера-инструктора.

Так же волонтеры совместно с сотрудниками ФГКУ «22 отряд ФПС по Республике Башкортостан» провели в ГБОУ Уфимской коррекционной школе-интернат №28 для слепых и слабовидящих внеклассное мероприятие, по профилактике пожаров с детьми, а так же рассказали детям об основных причинах возникновения пожаров и что нужно делать, если случился пожар.

В том числе студенты – волонтеры мобильного отряда «Школа безопасности» организуют семинары-практикумы по оказанию первой медицинской помощи, профилактике пожарной безопасности и пропаганде здорового образа жизни для обучающихся колледжа.

 



Курс «Россия – мои горизонты» интегрирован в программу воспитания обучающихся по программам среднего профессионального образования



2021-2022 учебный год
27.01.2022
Яндекс.Метрика