VII Всероссийская премия «За верность науке»

Премия «За верность науке» является выражением общественного признания региональным и федеральным средствам массовой информации и их отдельным представителям, ученым и организаторам самостоятельных проектов за выдающиеся заслуги и существенный вклад в области популяризации науки.

Учредителем и организатором Премии является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Партнерами в организации Премии являются Министерство просвещения Российской Федерации, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Российская академия наук и Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

Заявки на соискание премии будут приниматься с 15 апреля 2021 года.

Перечень номинаций Премии:

Лучший телевизионный/радиопроект о науке. Лучшее периодическое печатное издание о науке. Лучший онлайн-проект о науке. Лучший проект о науке в социальных сетях. Лучший научно-популярный проект года. Лучший детский проект о науке. «КЛАССная наука». Лучший фотопроект о науке. Лучшая научная редакция. Лучший медийный проект по нацпроекту «НАУКА». Студенческий медиапроект о науке.

Впервые в 2021 году введена специальная номинация «Лучший проект, направленный на защиту исторической правды», а также предусмотрены награды за популяризацию атомной и космической отраслей.

Торжественная церемония награждения запланирована на 10 ноября 2021 года, во Всемирный день науки за мир и развитие.

Выдвинуть свою кандидатуру могут журналисты, освещающие тему российской науки, популяризаторы науки, ученые и представители бизнеса, которые внесли заметный вклад в поддержку престижа профессиональной научной деятельности и популяризации отечественных научных достижений.

В утвержденный состав Экспертного совета вошли известные ученые, журналисты, широко освещающие научную тематику, представители государственных органов власти, частных фондов, компаний, некоммерческих организаций, вузов, научно-исследовательских институтов. Сайт Премии: https://zavernostnauke.ru/