IV Всероссийская студенческая олимпиада по физиологии с международным участием «Human Matrix»

С 12 по 14 апреля на базе ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» в г. Махачкала прошел финал IV Всероссийской студенческой олимпиады по физиологии с международным участием «Human Matrix», посвященная 90-летию кафедры нормальной физиологии ДГМУ, 95-летию со дня рождения профессора Г.Г. Мусалова и Дню космонавтики. В финальном этапе приняло участие 18 команд из разных медицинских ВУЗов Российской Федерации и других стран, которые показали хорошие результаты в полуфинале, проходившем в дистанционном формате (участвовало 41 команда). Мероприятие носило командный характер, по ходу которого участники демонстрировали свои теоретические знания и практические навыки в области нормальной физиологии, реализовывали творческие и коммуникативные способности, а также показали умения работать с искусственным интеллектом AI. Каждая из команд старалась показать свои лучшие результаты в номинациях финала олимпиады. Участвовали в научном соревновании команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Оренбурга, Махачкалы, Перми, Воронежа, Уфы, Самары, Барнаула, Грозного, Казани, Якутска. Наш университет представляла команда «Космедики» студенты 3 курса лечебного факультета Гайнетдинов Фанзиль (Л-301Б), Шаймухаметова Энже (Л-301Б), Усаев Айбар (Л-302Б), Стальмакова Светлана (Л-307Б), куратор команды Зиякаева Клара Рашитовна, доцент кафедры нормальной физиологии. По итогам олимпиады студенты заняли II место в общем зачёте, уступив лишь команде из Дагестанского государственного медицинского университета. Студенты остались восторге от организации олимпиады и досуга, а также выражают огромную благодарность нашему университету, ректору БГМУ Павлову Валентину Николаевичу и заведующей кафедры нормальной физиологии профессору Каюмовой Алие Фаритовне за предоставленную возможность поучаствовать в IV Всероссийской студенческой олимпиаде по физиологии с международным участием «HUMAN MATRIX».