Республиканская межрегиональная научно-практическая конференция «Коморбидный пациент высокого сердечно-сосудистого риска»

АНОНС

О проведении Республиканской межрегиональной научно-практической конференции «Коморбидный пациент высокого сердечно-сосудистого риска» в Кумертауском медицинском округе Республики Башкортостан»  16.04.2024 г в г Уфа.

Конференция была проведена по плану МЗ РБ и БГМУ с целью расширения мультидисциплинарного подхода, межрегионального взаимодействия в сфере науки, образования, внедрения инновационных подходов в образовательной и научной деятельности, повышения уровня подготовки специалистов : для врачей-терапевтов, ОВП, кардиологов, нефрологов, ревматологов, хирургов, инфекционистов, диетологов, средних медицинских работников, обучающихся, молодых ученых, а также обмена опытом практикующих врачей. На конференции присутствовали и принимали участие Главный врач ГБУЗ РБ ГБ г Кумертау Г.С. Маркелов, Зав каф терапии и ОВП с курсом гериатрии ИДПО БГМУ проф. Сафуанова Г.Ш., руководители, зав отделениями, врачи Куюргазинского медицинского округа и других лечебных учреждений РБ. Зафиксировано подключение из 23 точек, с присутствием 216 участников из разных регионов республики.

От университета модераторами выступила зав. кафедрой терапии и ОВП с курсом гериатрии ИДПО БГМУ профессор Сафуанова Г.Ш

Главный врач ГБУЗ РБ ГБ г Кумертау Г.С. Маркелов и начальник мед части поприветствовали участников конференции, и пожелали дальнейшего сотрудничества и взаимодействия по значимым проблемам здравоохранения. Профессор Сафуанова Г.Ш. представила лекторов. Сотрудники кафедры терапии , ОВП и гериатрии выступили по вопросам проблемы смертности в мире, России и путях их преодоления ( доц Чепурная А,Н,). Профессор Сафуанова Г.Ш. акцентировала внимание на современных аспектах ведения пациентов с артериальной гипертензией, как фактора риска №1 в развитии сердечнососудистых осложнений, доц Лехмус Т.Ю. выступила об актуальности нефропротекции при коморбидных состояниях, проф. Фархутдинова Л.М. осветила вопросы диабетической кардиоваскулярной патологии иих коррекции.

Конференция вызвала большой интерес среди врачей и надежду на продолжение подобных конференций.