Выход первой в Российской Федерации монографии, посвященной инновационной методике лечения неврологических заболеваний – фокусированному ультразвуку под контролем МРТ

Башкирский государственный медицинский университет с гордостью анонсирует выход первой в Российской Федерации монографии, посвященной инновационной методике лечения неврологических заболеваний – фокусированному ультразвуку под контролем МРТ. Эта значительная работа стала возможной благодаря совместным усилиям ведущих специалистов в области неврологии и нейрохирургии, в том числе сотрудников БГМУ Резиды Маратовны Галимовой, Шамиля Махмутовича Сафина и академика Сергея Николаевича Иллариошкина, доктора медицинских наук, профессора и заместителя директора по научной работе ФГБНУ «Научный центр неврологии», директора Института мозга и заведующего кафедрой неврологии Научно-образовательного института клинической медицины им. Н.А. Семашко.

Презентация монографии состоялась на научно-практической конференции с международным участием «Нейродегенеративные заболевания. Вопросы и ответы», приуроченной ко Всемирному Дню борьбы с болезнью Паркинсона, 17 апреля 2024 года. Это событие подчеркивает значимость и актуальность исследований в области борьбы с нейродегенеративными заболеваниями.

Монография представляет собой результат работы команды сотрудников БГМУ, пионеров, которые внедрили методику МР-ФУЗ в Российской Федерации, открыв доступ к новейшему бескровному методу лечения для пациентов с болезнью Паркинсона, эссенциальным тремором и дистонией на базе Международного Медицинского центра им. В.С. Бузаева. В книге подробно изложены общие основы метода МР-ФУЗ, его преимущества и недостатки, принципы отбора пациентов, организация специализированного центра, а также обобщенный опыт применения методики при различных заболеваниях.

Монография станет неоценимым ресурсом для неврологов, нейрохирургов, специалистов в области лучевой диагностики, клинических ординаторов и студентов медицинских вузов.

Книга доступна для свободного доступа онлайн на сайте https://mrfus.ru, что делает ее доступной для широкой аудитории специалистов и интересующихся данной тематикой.

Башкирский государственный медицинский университет выражает благодарность всем участникам проекта за их вклад в развитие медицинской науки и образования.

Фрагмент интервью первого автора книги, сотрудницы БГМУ, Резиды Маратовны Галимовой