БГМУ представил разработки ученых на выставке «Россия» на ВДНХ в Москве

16 мая 2024 года БГМУ принял участие в тематическом дне «Современные технологии для сбережения здоровья» на выставке «Россия» на ВДНХ . Разработки ученых Университета в области медицины представили заместителю Руководителя Аппарата Правительства России Ольге Кривонос и Главе Минздрава России Михаилу Мурашко. В мероприятии приняли участие Руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Максим Забелин, министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин, ректор БГМУ, академик РАН, профессор Валентин Павлов, сотрудники и студенты вуза.

Инновационное развитие медицинской сферы – один из ключевых факторов научно-технологического прогресса и возможность внедрения передовых технологий в биомедицине, генетике и  персонализированной медицине.

- Считаю, что в этом направлении республика развивается быстрыми темпами.  За годы деятельности Евразийского НОЦ, благодаря участию университетов в федеральной программе «Приоритет-2030» и при финансовой поддержке приоритетных направлений развития науки руководством региона, ученые добились положительных результатов, - отметил Максим Забелин.

Биомедицинские продукты и импортозамещающие офтальмологические устройства БГМУ демонстрируют передовые достижения в области биомедицины.

Проекты ученых БГМУ развивают персонализированную медицину – на выставке представлены разработки научных коллективов, которые работают в рамках мегагрантовых лабораторий и молодежных лабораторий НОЦ: создана тест-система для лабораторного скрининга нейрокогнитивных нарушений после перенесенного COVID-19, расширены возможности интегральной фотоники, что позволяет повысить точность определения границ патологии при проведении хирургических операций – наши ученые сконструировали уникальные миниатюрные зонды с оптическими элементами.

Недавно молодым научным коллективом разработан набор для определения хромосомных мутаций у лабораторных крыс, который в 9 раз ускоряет процесс генотипирования животных, используемых в доклинических исследованиях лекарств.

Ольга Кривонос и Михаил Мурашко высоко оценили разработки ученых Университета, несколько медицинских продуктов вызвали особый интерес.