Награждение ветерана Великой Отечественной войны Мингазетдинова Асхата Орденом М.Шаймуратова

В университете 8 мая состоялся митинг, посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Ключевым мероприятием стало награждение ветерана Великой Отечественной войны Мингазетдинова Асхата Орденом Минигали Шаймуратова. Вручил ветерану государственную награду Республики Башкортостан ректор БГМУ, академик РАН, профессор Валентин Павлов.

- Сегодня, накануне 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Асхат Аскарович Мингазетдинов - ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Красной Звезды, кавалер ордена Великой Отечественной войны 1941-1945 г. I и II степени, награждённый медалями «За отвагу», «За освобождение Белоруссии», кандидат медицинских наук, доцент, отличник здравоохранения СССР, врач высшей категории, Указом Главы Республики Башкортостан за самоотверженность и мужество, проявленные при исполнении воинского, гражданского долга награжден Орденом Минигали Шаймуратова. Для нас это большая честь и радость. От всей души поздравляю Асхата Аскаровича с Днем Великой Победы и вручением Ордена! Приятно видеть его в стенах родного университета- отметил ректор.

Отметим, что 3 апреля 2024 г. Асхат Аскарович отметил свой 100-летний юбилей.

Мингазетдинов Асхат Аскарович в 17 лет, после окончания Московского военно-инженерного училища, был отправлен на фронт в составе дивизии Московского народного ополчения. Воевал в качестве разведчика в составе Западного, Брянского и 2-го Белорусского фронтов. Он окончил Уфимское медицинское училище, Башкирский сельскохозяйственный институт (1956), Башкирский государственный медицинский институт (1968). Более 50 лет Асхат Аскарович проработал врачом, защитил кандидатскую диссертацию. С 1979 по 1987 годы руководил сектором научно-исследовательских работ БГМИ. Научная деятельность посвящена проблемам гигиены воды, санитарной охраны водоемов, водоснабжения населения городов. За годы работы написал более 70 научных трудов, а также множество книг о войне.