Великая Отечественная на экране

6 мая в актовом зале 13 корпуса БГМУ в рамках культурно-патриотического проекта "Память нужна живым", организованного кафедрой русского языка, лингвистики и международной коммуникации совместно с деканатом международного факультета и посвященного Дню Победы, состоялся показ российско-белорусского военно-исторического художественного фильма "Брестская крепость" (2010, реж. Александр Котт) для иностранных обучающихся.
Кинопоказ посетили более ста человек. Почти два с половиной часа молодые люди из Индии, Ирана, Египта и других зарубежных стран неотрывно следили за событиями одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны. История героической обороны самого западного форпоста Советского Союза, принявшего на себя первый тяжелейший удар вражеских сил, никого не оставила равнодушным: плакали, обсуждали, листали страницы интернет-энциклопедий, чтобы глубже вникнуть в суть событий.
Преподаватели кафедры русского языка, лингвистики и международной коммуникации сопроводили кинопоказ мини-лекцией о Великой Отечественной войне, а также подготовили целый пакет интерактивных заданий , связанных с фильмом, так что мероприятие не завершилось с финальными титрами: оно продолжится уже на практических занятиях по русскому языку и послужит совершенствованию знаний, умений и навыков в области русского языка и культуры.