В БГМУ состоялась Всероссийская олимпиада студентов

Новые хирургические вызовы. В БГМУ состоялась Всероссийская олимпиада студентов. В конкурсе профмастерства приняли участие 11 команд обучающихся российских и зарубежных вузов.

Олимпиада состоит из девяти направлений теоретической и практической частей. Её уникальность заключается в возможности демонстрации хирургических мануальных навыков на животных, а также дает максимальную приближенность к реальным операционным условиям.

Лучшие шесть команд по итогам двух конкурсных дней пройдут во второй этап, где они выполнят лапароскопическую нефрэктомию на живой модели. Команды-призеры, собравшие максимальное количество баллов, поборются за гран-при «Олимпийский скальпель» – за лучшее выполнение оперативного пособия. Состязание проводится при поддержке научно-образовательного медицинского кластера «Нижневолжский» и Министерства здравоохранения республики.

Репортаж телеканала БСТ