Стажировка в Сколтехе

В сентябре 2023 года сотрудники лаборатории аддитивных технологий Галаутдинов М.Ф., Кильмухаметов Ф.Ф., Царегородцев Т.Д., Хабиббулин Ш.М. прошли стажировку в Сколковском Институте Науки и Технологий по теме «Методы лабораторных испытаний керамических материалов».

В рамках обучения сотрудники лаборатории ознакомились с методиками организации и проведения исследований по оценке продуктов разложения керамических материалов в соответствии с ГОСТ ISO 10993-9-2022, необходимых для сертификации медицинских изделий. В ходе стажировки были проведены исследования исходного сырья (гидроксиапатит и трикальцийфосфат), применяемого для аддитивного производства образцов биокерамических имплантатов. Стажировка, а также описанные работы выполняются в рамках реализации гранта в форме субсидии в области науки из бюджета Республики Башкортостан для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых.