Новые горизонты сотрудничества

С 6 по 11 ноября 2023 года заведующий лабораторией математического моделирования Александр Т. Бикмеев по приглашению коллег посетил Северо-Западный политехнический университет (г. Сиань, Китай).

В рамках визита для студентов школы материаловедения была прочитана лекция на тему «Скрипты в Abaqus и их применение в обработке металлов и нефтедобывающей отрасли». Проведены консультации с сотрудниками лаборатории технологий сварки трением по методам компьютерного моделирования технологий сварки трением перемешиванием (FSW) и холодного газодинамического напыления (Cold Spray). Намечены варианты дальнейшего сотрудничества.

Помимо основной программы визита приглашающая сторона также организовала встречи с представителями администрации Школы материаловедения, администрации Школы наук о жизни и Отделом международного сотрудничества университета. В результате переговоров было разработан текст соглашения о сотрудничестве между Северо-Западным политехническим университетом и Башкирским государственным медицинским университетом. Университет из Китая выразил серьезную заинтересованность в обмене студентами.