Ученые лабораторий аддитивных технологий и математического моделирования переехали в IQ-парк

В рамках нацпроекта «Наука и университеты» был построен IQ-парк — межвузовский студенческий кампус Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня.

В конце 2023 года туда переехала Лаборатория аддитивных технологий Института фундаментальной медицины БГМУ. Новые помещения, спроектированные специально для производства имплантатов с применением 3D-принтеров, разместились на площади в 110 кв. м. Это отдельное помещение для 3D-моделирования, где создаются эскизы будущих имплантатов и отдельные помещения для каждого цикла производства. На пятом этаже разместилась Лаборатория математического моделирования. Так же здесь расположены и другие лаборатории Башкирского государственного медицинского университета: лаборатории фармакологии и микробиома человека.

Ученые и исследователи, работающие в лабораториях, будут разрабатывать новые технологии и продукты для медицины.