История

Открытие Института состоялось 22 ноября 2022 года. Уфимский институт стал четвертым в стране. Аналогичные исследовательские центры есть в Москве и Саратове.

Руководителем института с момента его основания является академик Российской академии наук, профессор Павлов Валентин Николаевич. Институт урологии и клинической онкологии имеет прочные коллаборационные связи с ведущими научными и клиническими учреждениями России и зарубежья в области науки, образования, диагностики и лечения различных заболеваний.

С момента основания Института основными направлениями научного поиска были изучение биологии онкологических и наследственных заболеваний, механизмов резистентности к современной терапии, разработка методик, улучшающих диагностику и прогнозирование течения различных заболеваний.

Финансирование исследований Института осуществляется за счет выполнения государственных заданий, грантов РФФИ, в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», а также Евразийского научно-образовательного центра.

Приказ о создании Института урологии и клинической онкологии

Положение об Институте урологии и клинической онкологии